Нашли для вас чудесную компанию, с которой можно качественно провести последний месяц лета. Итак, в эфире в августе: триллеры с подтекстами об ужасах газлайтинга и ксенофобии, эротические новеллы об эмансипации, комедии о киллершах и один несправедливо обвинённый во взрыве американский клерк. 


«Страна Лавкрафта» 

16 августа

Сериал снят по одноимённому роману Мэтта Раффа, написанному в 2016 году. В этой книге автор изучает не столько литературу Лавкрафта, писавшего в жанрах ужасов и мистики, сколько его расистские убеждения и тёплое отношение к гитлеровским взглядам. Главный герой романа Раффа, как и в сериале, темнокожий ветеран Аттикус Блэк, отправляется в путешествие по Америке в поисках своего отца. Во время этого путешествия Аттикусу приходится сражаться не только с лавкрафтовскими монстрами, но и с ксенофобией. 


«Маленькие пташки»

4 августа

Ещё один сериал, основанный на литературном произведении. На этот раз в основу лёг сборник эротических рассказов Анаис Нин, писательницы и любовницы Генри Миллера. «Маленькие пташки», как и многие другие работы Анаис, были опубликованы только после её смерти. Действие сериала разворачивается в городе Танжере в 1955 году — из Америки туда приезжает главная героиня Люси Сэвэдж. Люси оказывается в Танжере, чтобы повидать своего жениха, который на момент её визита слишком занят романом с другим молодым человеком. Люси тоже не теряет время зря и знакомится с доминатрикс, в чьё общество вхожа вся местная богема.


«Тед Лассо»

14 августа

Редкая комедия в списке августовских премьер, сериал «Тед Лассо» рассказывает о тренере по американскому футболу, который отправляется в Великобританию, чтобы возглавить там команду. Вот только он каким-то чудом забыл о том, насколько отличаются британский и американский футбол. Главную роль исполнил комик Джейсон Судейкис — этот кастинг даёт повод полагать, что шоу выйдет и впрямь очень смешным.


«Киллерши» 

7 августа

В основе сюжета — история о Френ и Джейми, наёмных убийцах, которых связывает не только работа, но и нежная дружба. Подруги довольно легко, как для киллеров, подходят к своей профессии и связанным с ней трудностям. В описании сериала значится, что главные героини — не те киллеры, которых вы обычно наняли бы на задание. Что бы это ни значило, посмотреть на совместную комедийную работу Мэл Гедройц и Сью Перкинс точно будет увлекательно.


«Беглец»

3 августа

Главный герой сериала Майк Ферро — добропорядочный клерк из Лос-Анджелеса, который попадает в передрягу: в вагоне метро, где он едет, оказывается бомба. Майк хочет убедиться, что с его женой и дочерью всё в порядке, но вместо этого из-за череды заблуждений и дурацких совпадений во взрыве обвиняют его. Поэтому теперь Ферро должен найти настоящего преступника — и очистить своё имя.


«Обманутая»

16 августа

И вот ещё немного хорроров в ваш август: «Обманутая» — это триллер, рассказывающий о юной девушке по имени Офелия, которая отправляется в старинное поместье на поиски своего университетского лектора и заодно любовника Майкла. Старинное поместье в хоррорах — всегда плохая идея, а в этом ещё и сгорела заживо жена Майкла, Ройшн. Офелия надевает джемпер, принадлежавший Ройшн, — сами понимаете, мстительные духи такого не любят. Эмили Рид, актриса, сыгравшая Офелию, также рассказывает, что в сериале актуализируются проблемы газлайтинга и психологического абьюза над женщинами. 

Нашли что-нибудь по душе?

Да, буду смотреть!
Нет, не хочу тратить лето на сериалы.