Чувствительная кожа — самый сложный и непредсказуемый тип, требующий деликатного ухода и аккуратного использования косметики. Каких стратегий придерживаться в уходе за ней по мнению дерматологов — рассказываем.

Меньше продуктов и меньше ингредиентов

В уходе за чувствительной кожей дерматологи советуют придерживаться тактики: чем меньше, тем лучше. Ведь чем меньше активных компонентов вы используете, тем меньше риск получить негативную реакцию. Правильный минимум — очищение, увлажнение и санскрин.

 «Я всю свою жизнь борюсь с чувствительной кожей, — говорит Ноелани Гонсалес, директор отдела косметической дерматологии в клинике Mount Sinai West. — Поэтому я избегаю агрессивных ингредиентов в очищающих средствах и кремах, отдаю предпочтение нежным очищающим средствам с минимальным количеством ингредиентов, таким как Cetaphil Gentle Cleanser или Neutrogena Gentle Cleanser».


Не очищайте и не отшелушивайте кожу чрезмерно

Наша кожа естественным образом производит липиды и белки, которые образуют защитный барьер. Чрезмерное мытьё может вымыть все эти важные липиды и белки, высушить кожу. «Достаточно умыться только один раз в день простой водой или водой и нежным моющим средством без отдушек», — говорит Джейми Б. МакКелфреш, доктор медицинских наук, доцент кафедры дерматологии в Медицинской школе Университета Эмори.

То же самое касается и отшелушивания: оно ослабляет защитный барьер кожи, позволяя раздражающим химическим веществам легче проникать в кожу.

 

Тестируйте продукты перед нанесением

Чтобы избежать негативной реакции нового средства на кожу, нанесите его сначала на руку и оставьте на ночь. Особенно это касается ретиноидов и эксфолиантов. Если реакции нет, можно использовать и на лице.


Избегайте триггеров

Это может оказаться самой сложной задачей, но стоит потратить усилия и определить, какой компонент вызывает реакцию кожи. И исключить его из своей бьюти-рутины.

И вообще, будет полезным навести порядок в косметичке!

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Блиц-инструкция: как навести порядок в косметичке? ? ⠀ Учимся оставлять только самое необходимое. ⠀ 1. Пересмотрите свою beauty-рутину ⠀ Чем больше косметических средств мы наносим на кожу, с тем большим количеством консервантов контактирует микробиом. ⠀ 2. Устраивайте выходные для кожи ⠀ Чтобы уменьшить риск повреждения гидролипидной мантии кожи, устраивайте коже «разгрузочные дни». ⠀ 3. Следите за сроком годности и правилами эксплуатации ⠀ Не путайте сроки годности (со дня производства) и эксплуатации (со дня открытия). Не используйте косметику дольше 3 месяцев и ту, которой вы пользовались, когда у вас были проблемы с кожей. ⠀ 4. Избавьтесь от тестеров ⠀ У них не совсем понятный срок годности, а ещё они захламляют косметичку. ⠀ 5. Подключайте средства-мультитаскеры ⠀ Многофункциональные средства экономят время, деньги и пространство. ⠀ #wellness #lifestyle #iamwellandgood #cosmetics #gelcream #beauty #beautybox #beanywell

Публикация от Anywell (@anywellmag)


Исключите все средства, кроме одного

Если кожа всё же отреагировала на какой-то компонент из ухода и вы не знаете, на какой именно, стоит исключить из рутины все средства, кроме одного. В течение недели пользуйтесь только им, а затем другими средствами по очереди, чтобы выяснить, на какой из них появилась реакция.


Вводите новые продукты постепенно

Когда кожа чувствительна, к добавлению новых уходовых средств в свою рутину стоит подходить очень аккуратно. Некоторые компоненты, такие как ретинол, например, могут вызвать реакцию у любой кожи на первых этапах использования. Поэтому каждый новый продукт сначала стоит применять по пару раз в неделю и постепенно увеличивать частоту использования. 



Ухаживайте за всей кожей

Чувствительная кожа обычно встречается у людей не только на лице, но и на всём теле. Поэтому важно ухаживать за ней везде. В частности, не использовать средства с высоким pH , которые будут сушить кожу, и не принимать горячий душ.