Ваши глаза красные, зудят, очень сухие и даже болят? Синдром сухого глаза — распространённая проблема. Решать её лучше всего с офтальмологом.  А чтобы ситуация не ухудшилась, стоит избегать этих ошибок. Вот чего не стоит делать, если ваши глаза пересыхают.

Игнорировать симптомы

Синдром сухого глаза — прогрессирующее состояние. Оно начинается с лёгких, едва заметных симптомов. Если вы отмечаете дискомфорт, поговорите с доктором сейчас, не откладывая. Так можно избежать проблем, исправить которые будет очень трудно. И помните, что тяжёлые случаи синдрома сухого глаза могут закончиться потерей зрения.

 

Считать, что существует лекарство

Если у сухости глаз нет обратимой причины (так бывает, если она возникает, например, из-за приёма каких-то лекарств), то вылечить её невозможно. Волшебной таблетки или процедуры не существует. Можно только научиться управлять этим состоянием. Кому-то помогают одни средства, кому-то другие. Подобрать их поможет врач.


Не учитывать приём лекарств

Некоторые медикаменты, как уже было сказано выше, могут стать причиной синдрома сухого глаза. Среди них, в частности, препараты от аллергии и мочегонные средства. Если вы принимаете лекарства и заметили сухость глаз, поговорите с доктором. Возможно, какие-то из препаратов нужно заменить.

 

Использовать неподходящие капли для глаз

Если ваши глаза пересыхают, вполне возможно, бутылочка с «искусственной слезой» всегда у вас под рукой. Но именно она может быть причиной того, что состояние сохраняется или усугубляется. Если капли не помогают, обсудите это с доктором.



Слишком часто попадать под воздушные потоки

Любите ездить в машине с открытыми окнами, в спальне работает вентилятор, кондиционер дует прямо в лицо? Воздушные потоки могут способствовать развитию синдрома сухого глаза. Держитесь от них подальше.

 

Лечить глаза лазером

Лазерные методики, безусловно, отличный способ решить проблемы со зрением. Но они часто приводят к синдрому сухого глаза. Если он уже есть, процедуры могут усугубить ситуацию. Прежде чем решаться на лазерную операцию, обсудите этот момент с офтальмологом. Возможно, существуют альтернативные решения.


Игнорировать основные заболевания

Розацеа, блефарит, некоторые аутоиммунные заболевания — если их вылечить, глаза испытывают меньше дискомфорта. Так что следите за своим здоровьем.

 

Курить

Курение вредит всему организму и глазам в том числе. Дым может раздражать их. Людям с синдромом сухого глаза это доставляет больше всего проблем.