Уход за кожей — дело индивидуальное, но имеющее сезонность. На что обратить внимание весной, когда меняется погода, появляется больше солнца, морозы отступают, а летний уход постепенно сменяет зимний? Рассказываем вместе с косметологом Ольгой Рымаренко.

Этой зимой в Украине мы не столкнулись со снегом и морозом, но подверглись другому влиянию на кожу: сухой воздух в помещении из-за отопления и отсутствия увлажнителей и холодный воздух на улице. Вдобавок к этому зимой люди пьют меньше воды, чем в другие сезоны, что ещё больше обезвоживает кожу и организм в целом. 

Последствие такого режима — нарушение водно-липидной мантии и трансэпидермальная потеря влаги. Причём не только на лице, но и на всём теле.

Зима — время инвазивных процедур: пилингов, лазерной шлифовки и инъекций, а весна — это восполнение водного баланса организма и процедур глубокого увлажнения кожи.


Биоревитализация


Процедура больше всего показана для кожи, подверженной сухости. Это может касаться:

  • зрелой кожи — в период менопаузы или предменопаузы, когда активно снижается выработка гиалуроновой кислоты и коллагена;
  • людей, которые часто летают на самолётах, подвергаются воздействию сухого воздуха и перепада давления, что тоже негативно сказывается на состоянии дермы и эпидермиса;
  • тех, кто ведёт неправильный образ жизни: недостаток сна, вредные привычки тоже накладывают свой отпечаток на состоянии дермы. 

Просто физически ввести гиалуроновую кислоту в дерму недостаточно, поскольку это имеет лишь кратковременный эффект. Куда более важно стимулировать фибробласты, чтобы они активнее синтезировали собственную гиалуроновую кислоту.


Фибробласты — клетки, ответственные за синтез гиалуроновой кислоты и компонентов волокон коллагена. Когда синтез снижается, кожа увядает, появляются морщины, обезвоженность и тусклый цвет лица.

Поэтому более эффективными будут инъекции чистой гиалуроновой кислоты в дерму. При правильной концентрации биоревитализанты не повреждают фибробласты, а встраиваются в дерму и вызывают стимулирующее действие.


Инъекции полинуклеотидов


Не так давно на рынке появилась новая разновидность биоревитализантов — препараты для инъекций на основе аминокислот и полинуклеотидов. Они ещё более активно воздействуют на фибробласты и подходят для кожи старше 35 лет. 

Один из таких брендов, южнокорейский Rejuran, предлагает препараты для коррекции возрастных изменений, обезвоживания кожи и постакне.


Плазмотерапия


В качестве альтернативы или дополнения к биоревитализации можно прибегать к плазмотерапии. Она стимулирует регенерацию кожи и фибробластов.

Ботулотоксины


Инъекции ботулотоксина — не сезонная процедура, их можно делать в любое время года. Но весной они особенно актуальны из-за появления первого солнца. Мы начинаем хмуриться, соответственно, риск появления новых морщин увеличивается. А инъекции помогают расслабить мимические мышцы.


Пилинги


Весной можно продолжать делать лёгкие химические пилинги. Разумеется, после обязательно нужно пользоваться солнцезащитным кремом.

Они особенно актуальны для кожи, склонной жирности, или если она стала тусклой. 

Такие деликатные пилинги, как миндальный, молочный, феруловый, в сочетании с продуктами для увлажнения кожи помогут ей быстрее обновиться, стать более здоровой и ухоженной.


Уход с помощью космецевтики


Для молодой кожи уходом можно добиться заметного эффекта и без вмешательств в дерму. Здесь нужно сконцентрироваться на восстановлении эпидермиса — слоя кожи, который потерял больше всего влаги зимой. 

Это могут быть комплексные процедуры самых разных марок: Meder, Biologique Recherche, которые помогут восстановить кожный барьер и водно-липидную мантию. Сыворотки, маски с высоким содержанием гиалуроновой кислоты, качественные продукты наружного применения способны стимулировать и более глубокие слои дермы, в том числе фибробласты.


К примеру, в последних разработках производителей — гиалуроновая кислота в маленьких молекулах, которая проникает в эпидермис и увлажняет его. Это нужно, чтобы кожа имела ухоженных вид: не шелушилась, не выглядела сероватой, чтобы было нормальное преломление света. Это также позволяет коже сопротивляться инфекциям и вредным воздействиям.

Для возрастной кожи стоит делать акцент на липидные компоненты, поскольку кожа с возрастом их теряет и становится более чувствительной к воспалениям и повреждениям. 


Борьба с гиперпигментацией


Те, кто провёл зиму в Азии или ездил на горнолыжные курорты, где пренебрегал санскрином, могут столкнуться с другой проблемой — гиперпигментацией. Из-за того, что снег отражает солнечные лучи, кожа оказывается под усиленным воздействием ультрафиолета. Особенно высок риск у людей с нарушением обмена веществ и неправильной работой половых гормонов.

Поэтому, если вы столкнулись с гиперпигментацией зимой, весной нужно с ней бороться. В этом случае в вашем распоряжении достаточно широкий арсенал средств. Начиная с наружных препаратов в составе с компонентами, которые блокируют активность пигментных клеток кожи, разрушают гранулы меланина и снижают его выработку, заканчивая лазерным устранением пигментации. Если говорить о средствах для внешнего ухода, это может быть транексамовая кислота, гидрохинон, азелаиновая кислота, ретинол и аптечный крем «Скинорен».


Как менять домашний уход?


Зимой мы выбираем кремы более плотных текстур, а весной их можно заменять на более лёгкие — за исключением случаев, если у вас пересушенная кожа. И в домашнем уходе тоже стоит активно использовать средства с гиалуроновой кислотой. Разумеется, достаём солнцезащитный крем.

Ну, и прежде всего, стоит смотреть на личные показания: если кожа обезвожена, на первый план выходят средства для увлажнения, если жирная — себорегулирующие.


Что ещё?


Не менее важно уделять внимание уходу за телом, поскольку за зиму очень пересушивается вся кожа, не только лицо. Этому способствует сухой воздух, горячий душ, большое количество одежды. Поэтому не стоит отказывать себе в молочке или флюиде с лёгкой текстурой перед сном. 

Также не лишним будет сдать анализ на витамин D и при необходимости откорректировать свой рацион и приём витаминов с доктором.