Рассказываем о книгах, которые мотивируют заниматься спортом и достигать новых рекордов.

Never Stop

Мари Карачина
«Видавництво Старого Лева»

Кто автор?

Мари Карачина — фитнес-тренерка, блогерка и участница беговых марафонов. Весной этого года она стала второй в Украине женщиной, которая финишировала во всех шести марафонах из серии World Marathon Majors.

О чем?

Карачина — одна из самых мотивирующих фитнес-блогерок украинского инстаграма, которая активно рассказывает не только о своём участии в марафонах, но и делится собственными лайфхаками, всегда повторяя фолловерам, что нет ничего невозможного. В прошлом году Мари Карачина выпустила книгу, озаглавив её одной из своих любимых фраз-мотиваторов — Never Stop, никогда не останавливайся.


В первую очередь, это издание пригодится тем, кто думает о том, чтобы начать бегать, но так и не решается, и людям, которые уже решились, но не знают, с чего начать. Авторка рассказывает о собственном пути к спорту и даёт важные советы о том, как избегать травм, что делать, если они возникли, как готовиться к марафону и как выработать внутреннюю дисциплину. Но самое главное, каждая страница этой книги искрится вдохновением и мотивацией, поэтому её можно воспринимать не только как призыв к занятию спортом, но и в качестве пособия по преодолению повседневных трудностей.


«Про що ми думаємо, коли думаємо про футбол»

Саймон Кричли
«Yakaboo Publishing»

Кто автор?

Cаймон Кричли не профессиональный спортсмен, а доктор философии и многолетний фанат футбольного клуба «Ливерпуль». На его счету биография Дэвида Боуи и научно-популярные книги «Доктрина Гамлета», «О юморе» и «Книга мёртвых философов», к тому же Кричли регулярно ведёт колонку в The New York Times.

О чем?

Книгу о футболе британский философ написал два года назад, а в этом году она выходит в украинском переводе.


Книгу о футболе британский философ написал два года назад, а в этом году она выходит в украинском переводе. Саймон Кричли предлагает посмотреть на один из самых популярных видов спорта (и, пожалуй, самую популярную командную игру в нашей стране) с необычной точки зрения, представляя его как социальное явление, способное и объединять, и сеять вражду. Автор проводит параллели между футболом и политикой, театром, войной и многими историческими событиями и рассказывает о том, какие драмы способны разворачиваться на футбольном поле и зрительских трибунах. Кроме этого, Кричли пишет о всемирно признанных героях этого вида спорта — Зинадине Зидане, Йохане Кройфе, тренерах Брайане Клафе и Билле Шенкли, не забывая при этом о знаменитых философах Ницше, Марксе и Сартре.


«#Прессуй тело. Строй счастье своими руками»

Наталья Давыдова
«Форс»

Кто автор?

Наталью Давыдову хорошо знают инстаграм-фолловеры, которые регулярно следят за обновлениями её страницы @tetyamotya. Но если ещё пять лет назад здесь мелькали наряды haute couture и кадры со светских мероприятий, то последние два года ленту Давыдовой активно разбавляют фото из спортзала, рецепты здоровых и полезных блюд и, конечно, инстаграм-классика — кадры в купальниках, на которых Наталья демонстрирует идеальное фитнес-тело.


На изменения она решилась в 35 лет, после рождения третьего ребёнка, тогда Давыдова пригласила знаменитого тренера и начала осмысленно подходить к каждому нюансу своего преобразования — от питания и графика до интенсивности и разнообразия тренировок. К своему идеальному результату девушка пришла через 9 месяцев и с тех пор продолжает активно поддерживать форму и щедро делиться опытом.

О чем?

Книга стала логичным продолжением инстаграм-активности Натальи Давыдовой. Она создана в формате дневника с инструкциями, рассчитанного на 12 недель. Интересно то, что кроме мотивации, советов и красивых иллюстраций авторка снабдила книгу рассказами о множестве ошибок, которые она допустила в стремлении создать идеальное тело. Касается это как неработающих мотивационных установок, так и ошибок в питании и тренировках. Важным нюансом являются и рекомендации о том, как встроить новые привычки и жёсткий график в привычный образ жизни своей семьи.


«Роналду», «Мессі»

Гильем Балаге
«Видавництво Старого Лева»

Кто автор?

Гильем Балаге — спортивный журналист и футбольный эксперт, около 20 лет посвятивший анализу испанского футбола на канале Sky Sports. С 2018 года он ведёт своё еженедельное шоу на канале BBC Sport, интервьюируя самых известных тренеров и игроков. Балаге — автор книги, посвящённой победам «Ливерпуля» в Лиге чемпионов, а также биографии Пепы Гвардиолы, легендарного тренера ФК «Барселона», которая вошла в шорт-лист премии Football Book of The Year.

О чем?

Книга о жизни знаменитого аргентинского футболиста Лионеля Месси, написанная Гильемом Балаге, является первой и единственной официальной биографией, признанной самим игроком.


Создавая её, журналист общался с его семьёй, школьными учителями, друзьями и тренерами. Поэтому она содержит много инсайтов и информации, раньше не известной широкой публике. Биография другого, не менее прославленного футболиста Криштиану Рональду, который стал самым дорогим игроком в истории мирового футбола, не менее откровенна. В ней Балаге рассказывает о том, как Рональду удавалось балансировать между громкими победами и не менее громкими скандалами, между славой и конфликтами с тренерами и коллегами. Обе книги станут хорошим подарком для футбольных фанатов, но также понравятся тем, кто хочет узнать, как молодые ребята из простых семей превратились в успешных титулованных спортсменов и самых узнаваемых людей мира.


«Народжені бігати. Рух до безмежних можливостей»

Кристофер Макдугал
«Наш формат»

Кто автор?

Кристофер Макдугал — американский писатель и журналист, сотрудничающий с Esquire и New York Times, а также — адепт бега и ультрамарафонец.

О чем?

Во время своей работы в Гарвардском университете автор практиковал любительские пробежки по утрам. Заметив, что во время бега он слишком часто травмируется, Кристофер Макдугал решил исследовать феномен бега и подошёл к своему исследованию более чем основательно. Он начал узнавать о различных беговых техниках, экипировке, дистанциях, а затем отправился в Мексику, где проживает индейское племя, представители которого без труда преодолевают забеги на 80 километров. 


Изучая этот феномен, Макдугал вспоминает историю бега, раскрывает секреты известных марафонцев, развенчивает мифы о беге и, конечно, вдохновляет читателей надеть кроссовки и наконец отправиться на свою первую пробежку.


«Питание в спорте на выносливость»

Моник Райан
«Манн, Иванов и Фербер»

Кто автор?

Моник Райан — основательница компании Personal Nutrition Design, врач, специализирующийся на спортивной диетологии, за плечами которой 30-летний опыт работы с профессиональными атлетами.

О чем?

Всем известно, что после того, как человек начинает тренировки, еда для него превращается в первую очередь в топливо и важный источник энергии, требующий дисциплины и продуманного подхода. Диетолог Моник Райан создала книгу, в которой чётко расписала, как лучше питаться при совершенно разных физических нагрузках, включая плавание, бег, велоспорт и занятия в тренажёрном зале. 


Она даёт советы о том, как лучше составлять график питания, объясняет, какие продукты помогут достичь высоких результатов, а какие могут навредить, и останавливается на самых злободневных вопросах — например, сколько воды стоит пить, как кофе влияет на организм спортсмена и есть ли польза от пищевых добавок.