“Розумний кишківник”

(Vivat)

Наш кишечник не умеет решать математические задачи или читать романы, но автор этой книги, доктор Майкл Мозли все равно называет его нашим вторым мозгом. Ведь, во-первых, кишечник содержит более ста миллионов нейронов, а, во-вторых, регулирует пищеварение и тем самым, нормализует наше самочувствие. Свой рассказ о кишечнике автор превратил в своеобразный путеводитель по пищеварительной системе человека, в котором дает советы, как лучше питаться и бороться с плохими привычками, которые вредят ее работе. Также в издание включены рецепты блюд, разработанные врачом и диетологом для улучшения работы кишечника.


“Одне життя: як ми розучилися жити змістовно”

(Yakaboo Publishing)

Датский философ, бизнесмен, соучредитель Института прикладной философии Мортен Эльбек стал единственным скандинавом, который 5 раз входил в список “100 самых влиятельных маркетинговых директоров в мире” по версии журнала The Internationalist. Он написал книгу о том, почему мы, современные, вполне успешные и благополучные люди, живущие в столь развитом мире изобилия, так часто страдаем от стрессов, нервных расстройств и депрессий. Его размышления и советы должны положить конец разделению нашей личности на рабочую и частную части и восстановить ее целостность как единственного человека, который проживает только одну жизнь.


“Порядок довкола – спокій у душі”

(Видавництво Старого Лева) 

Авторка бестселлера “Проект счастье” Гретхен Рубин продолжает развивать тему достижения душевного покоя и удовлетворения. В новом издании она советует испытать новый способ, в частности, использовать организацию собственного пространства в качестве своеобразной терапии по наведению порядка внутри себя. Эта книга содержит 100 полезных советов и рецептов о том, как лучше переосмыслить окружающее пространство, избавиться от лишнего, развить полезные привычки, научиться создавать красоту вокруг себя и, наконец, благодаря этому достичь гармонии и равновесия.


“Ми до лікаря йдемо” 

(#книголав)

Украинский психолог Светлана Ройз написала пособие для родителей и детей, которое поможет подготовиться к первым посещениям поликлиники и больницы. Автор собрала основные ситуации, связанные с визитом к врачу и сделала разъяснения о главных анализах, процедурах и прививках, которые нужно делать детям. Своим маленьким читателям она в игровой форме объясняет, почему важно заботиться о своем здоровье и почему не стоит бояться людей в белых халатах. А родителям подсказывает, как лучше объяснить детям, что нужно принимать лекарства и делать прививки и дает советы, как правильно поддержать их в медицинском кабинете.


“Благодійність 2.0”

(Pabulum)

Стремиться делать добро – это только полдела, а вот действительно действовать, помогая другим – это уже совсем другой путь. Если вы хотите начать идти по этому пути, советуем обратиться к опыту американского филантропа и социального инноватора Лоры Арриллаги-Андерссен. Она является основательницей и директором Стэнфордского центра благотворительности и консультантом многих компаний Кремниевой долины. Авторка рассказывает о различных подходах к благотворительности, практических инструментах и действенных способах привлечения средств для добрых дел, а также – для управления командой, занимающейся благотворительностью.


“Чому зебри не страждають на виразку”

(Фабула) 

Известный нейробиолог, знаменитый своими лекциями на Youtube, профессор Стэнфордского университета Роберт Сапольськи решил проверить утверждение о том, что все болезни возникают из-за стресса. О результатах собственных исследований, а также многих своих коллег из разных отраслей, он рассказывает в этом издании. Но при этом всю научную информацию профессор подает без строгого академизма, легко и понятно, доступно объясняя, как стресс связан с состоянием здоровья и какие, часто очень неожиданные, реакции он вообще может вызвать.


“Задоволення від роботи. 30 способів кайфувати від своєї справи

(Yakaboo Publishing)

“Наша работа может добавить смысла в нашу жизнь», – говорит автор популярного подкаста Eat Sleep Work Repeat Брюс Дэйсли, который сделал прекрасную карьеру в топовых компаниях мира. В свое время он был ответственным за развитие Twitter в Европе, на Ближнем Востоке и Африке и руководил подразделением YouTube UK в Google. Теперь он создал книгу, в которой делится с читателями техниками производительности, командного сотрудничества и инсайтами о рабочем процессе. Брюс Дэйсли пишет о том, как повысить свою производительность, не жертвуя личной жизнью и удовольствием от сделанного.