Жёлуди, рыба из растений и чучела из фруктов — как вам такое меню?

На Нидерландской неделе дизайна (Dutch Design Week), где Украина представила 5 экопроектов, один из главных павильонов отвели под «Посольство еды» (Embassy of Food). Объекты, размещённые здесь, рассказывали о том, как продукты будут выращиваться, обрабатываться, транспортироваться в будущем. А ещё о том, как изменится земледелие из-за новых технологий и недостатка продовольствия.

Портал о дизайне и архитектуре Dezeen собрал топ-10 самых интересных объектов «Посольства еды».


Овощи и фрукты, выращенные на солёной воде
(S/ZOUT — Studio H)

Кейптаунская студия дизайна представила овощи и фрукты, выращенные на солёной воде. Проект подготовлен вместе с нидерландской компанией, которая специализируется на культурах, устойчивых к соли. Этот проект — ответ глобальному дефициту пресной воды. Результаты работы — морковь, клубника и помидоры.


Растительная рыба
(A Future for Fish — Anna Diljá Sigurðardóttir, Sorrel Madley)

Эта синтетическая рыба сделана из растительного материала. Создатели утверждают, что по текстуре и питательным качествам она не отличается от натуральной. Концепт создан как ответ истощению дикой природы, вызванному чрезмерным выловом рыбы.


Съедобный биопластик
(Bioplastic Fantastic — Johanna Schmeer)

Синтетическая альтернатива натуральным продуктам. Эта «еда» сделана из биопластика с ферментативным усилением и может быть источником питательных веществ, когда традиционные исчерпаются.


Грибная колбаса
(Plant15 — Doreen Westphal)

Эту колбасу сделали из ножек грибов вешенок, которые должны были стать отходами. Колбаса из грибов в 15 раз длиннее мясной, сделанной с использованием тех же ресурсов. Так дизайнер показала низкую эффективность традиционного производства.



«Чучела» фруктов
(Hybris — Monica Piloni)

Серия объектов посвящена проблеме пищевых отходов в супермаркетах. Фрукты в ней превращаются в несъедобные чучела. Так создательница обращает внимание на эстетические требования, которые люди предъявляют к продуктам.


3D-еда
(Byflow)

Портативный 3D-принтер может «готовить» самые разные блюда из овощей, мяса и молочных продуктов. Технология позволяет сократить потери продуктов и создавать блюда для различных диет.


Новые чувства вкуса и запаха для человека
(Human Hyena — Paul Gong)

Тайваньский дизайнер зашёл к проблеме отходов с другой стороны. Он предлагает изменить пищеварительную систему человека при помощи синтетической биологии. Вдохновлённые привычками питания гиен (отсюда и название), люди смогут развить новые чувства вкуса и запаха. Это позволит им есть и усваивать гнилую пищу.


Съедобные жёлуди
(Tree Crop Exploration Committee — Timm Donke)

Авторка этой работы исследует жёлуди как продукт питания и разрабатывает печенье из них. Она также представила будущее, в котором все Нидерланды стали огромным лесом, в котором дубы обеспечивают людей большей частью рациона.

Кстати, Тимм Донке не единственная, кто видит жёлуди будущим продуктом. Недавно о том, как их готовить и есть, писал The Guardian.


Колбаса из обрезков мяса и насекомых
(The Future Sausage — Carolien Niebling)

Цель объектов — поддержать дискуссию о чрезмерном потреблении продуктов животного происхождения. Эта колбаса создана из обрезков мяса и белка, сделанного из насекомых. Между прочим, в Кейптауне уже готовят мороженое с молоком, которое тоже сделано из насекомых.


Мнимая еда
(Volumes — Marije Vogelzang)

Эти объекты создала кураторка выставки. Они выглядят, как еда, но ею не являются, — и это их главная задача. Предмет кладётся в центр блюда, и человеку кажется, что порция больше, чем есть на самом деле. По мнению создательницы, это поможет избегать переедания.