Мы на Anywell не большие поклонники диет как разового и быстрого способа похудеть: мы убеждены, что, чтобы здорово и эффективно сбросить лишний вес, необходим рацион, составленный с учётом особенностей организма и основных принципов правильного питания. Тем не менее популярные диеты — например, средиземноморская или MIND-диета — вполне могут стать таким рационом: а стало быть, диеты стоит как минимум изучать. Поэтому мы и обратили внимание на волюметрическую диету и решили разобраться, как она работает и может ли стать хорошим рационом.


Что такое волюметрическая диета?
Это план питания, который помогает сбросить вес за счёт низкокалорийной еды, полной нутриентов. В основе волюметрической диеты идея о том, чтобы уменьшить чувство голода путём поедания продуктов, в которых много воды и мало калорий: например, фруктов, овощей и супов. 


Волюметрическая диета также поощряет полезные привычки вроде регулярных тренировок и ведения дневника питания. Но если пытаться оформить основной её принцип в одно предложение, то это — достигнуть чувства сытости с большим количеством низкокалорийной еды. Диета ограничивает потребление печенья, конфет, орехов, семян и масел. 


Как работает волюметрическая диета?


Она делит еду на 4 категории в соответствии с их калорийной, или энергетической плотностью. В первой категории — продукты с показателем меньше 0,6, во второй — от 0,6 до 1,5, в третьей — от 1,6 до 3,9, и, наконец, в четвёртой — от 4,0 до 9,0. 

Что это за цифры такие? Они получаются, если поделить количество калорий в конкретной подаче блюда на его вес в граммах. В результате у вас получится цифра от 0 до 9. К примеру, калорийная плотность арбуза — 0,3, а вот у оливкового масла она уже 8,8. 

Приём пищи в волюметрической диете должен состоять преимущественно из продуктов категории 1 и включать несколько из категории 2, чтобы сбалансировать вашу тарелку. Вы можете есть продукты категории 3 в небольшом количестве и активно сторониться категории 4. 


Этот принцип действительно помогает сбросить вес?


Скорее всего, да: продукты с низкой калорийной плотностью действительно хороши для похудения. Вы можете есть большие объёмы такой пищи, при этом разительно не повышая количество потребляемых калорий. Ещё такая пища помогает уменьшить аппетит и победить позывы съесть что-нибудь вкусненькое: такие данные были получены после исследования, в котором приняли участие девушки с лишним весом и ожирением.


Ещё из плюсов волюметрической диеты: продукты, в которых мало калорий, тем не менее являются источниками большого количества клетчатки, витаминов и минералов. И разумеется, переработанная пища явно не входит в категорию 1 — а это означает, что благодаря волюметрической диете вы сможете ограничить её потребление.

И, что важно, именно ограничить до удобного минимума: в этой диете не запрещён ни один продукт. Даже конфеты!

А есть ли минусы в этой диете?


Похоже, и тут тоже «да». Во-первых, следование такой диете требует усилий по подсчёту калорий, а большинство блюд и перекусов придётся готовить дома: итого — лишнее потраченное время. Во-вторых — и вот это важнее — волюметрическая диета ограничивает потребление здоровых жиров, таких как орехи, семечки и масла. А они необходимы для борьбы с воспалениями и для защиты сердечно-сосудистой системы. 


Можно детальнее — что есть, а что не есть?


Категория 1 — это фрукты, некрахмалистые овощи, супы, такие как овощные, куриные бульоны и минестроне, нежирные молоко и йогурт, вода, чёрный кофе, чай. Категория 2 — цельные зёрна, такие как киноа, коричневый рис и гречка, бобовые, крахмалистые овощи и нежирный животный белок: белая рыба, птица без кожи. Третья категория — жирные рыба и говядина, белый хлеб и паста, крекеры, цельное молоко, сыр и мороженое. Наконец, четвёртая — это орехи, семена, масла и переработанные продукты. 


Согласно волюметрической диете, вы можете составить меню таким образом:

Завтрак — овсянка с фруктами, нежирный йогурт с ягодами или скрэмбл с овощами.

Перекус — морковь с хумусом, яблоко, яйцо вкрутую, смузи из нежирного йогурта с ягодами.

Обед — курица на гриле с киноа и спаржей, куриный суп с лапшой.

Ужин — цукини, фаршированные овощами и нежирным мясом, цельнозерновая паста с фрикадельками из индейки.