Гиалуроновая кислота, витамин С, сыворотка с AHA и вишенкой на торте увлажняющий крем — приятно, но полезно ли? Возможно ли переборщить с уходом за кожей? Решили разобраться (и пересмотреть свою бьюти-рутину).

Строгих правил, которые ограничивали бы количество средств, используемых одновременно, не существует. Однако эксперты склоняются к мнению, что чем их меньше, тем лучше. Особенно если компоненты высушивают поверхность кожи (как эксфолианты). Если удалить слишком много жира, это приведёт к гиперсекреции — ведь потери защитного слоя нужно компенсировать. А избыток себума — одна из главных причин акне у взрослых.


Одного волшебного рецепта, который подходил бы для всех, не существует. Индивидуальная схема ухода зависит от типа кожи, проблем, которые надлежит решить, и толерантности к компонентам. Все они влияют на то, как эпидермис реагирует на сложные «коктейли» из ингредиентов.



Важно также помнить о том, какие именно компоненты входят в схему. Так, например, в 10-ступенчатой системе корейского ухода большинство ингредиентов простые и успокаивающие. Если применить их все, риск навредить или вызвать нежелательную реакцию невысокий. Если же попробовать объединить сильные химические компоненты вроде кислот с ретиноидами, эффект может быть совсем другим: чрезмерная сухость, покраснение, раздражение.


Кроме того, компоненты могут «конфликтовать» друг с другом. Например, некоторые кислоты могут повлиять на стабильность витамина C в сыворотке. Так что, если хотите использовать их вместе, наносите с разницей в полчаса. Или используйте одно средство вечером, а второе оставьте на утро.


Схема ухода может выглядеть так:

  • утро — очищающее средство + антиоксидант (например, витамин С) или эксфолиант (гликолевая кислота);
  • вечер — очищающее средство + ретиноид + увлажняющая маска.