Флюид, крем, пудра — компактная или рассыпчатая — основ так много, а кожа одна. Тем сложнее, если она чувствительная или склонна к высыпаниям. Как подобрать надёжное средство, которое справится с основной задачей и не навредит коже?

Если ваша кожа чувствительная или склонна к высыпаниям, стоит обратить внимание на минеральную основу. В таких продуктах обычно меньше потенциальных аллергенов (например, ароматизаторов) и консервантов (например, парабенов). Кроме того, такие средства не комедогенны, то есть не забивают поры.

Читайте также: Чувствительная или сенсибилизированная кожа. Как понять, какая у вас?

Фокус только в том, чтобы выбрать действительно минеральную основу. Технически некоторое количество минералов (диоксида титана, цинка и железа) содержат все основы — они выступают в качестве пигментов. Кроме того, термин «минеральный» могут использовать и с целью гринвошинга (спекуляции на экологии).

Чтобы быть уверенными в том, что средство, которое вы хотите купить, действительно минеральное, внимательно читайте состав. В списке не должно быть ароматизаторов, минерального масла, жёстких консервантов и связующих веществ.

Минералы известны как вещества, блокирующие ультрафиолет. Поэтому у вас может возникнуть соблазн проигнорировать средство с SPF. Не поддавайтесь ему. Минеральная основа тоже нуждается в поддержке солнцезащитного продукта. Дополните её средством с SPF 30 и выше.