Норвежская служба защиты прав потребителей раскритиковала сеть магазинов H&M. Причина — рекламная кампания коллекции Conscious, пишет Dezeen.

Служба заявила, что ритейлер предоставляет «недостаточно» информации о коллекции, которая позиционируется как устойчивая. Маркетинг рекламных материалов Conscious можно считать «зелёным пиаром», поскольку информации о том, в чём именно состоит устойчивость, компания не предоставляет.


Термин «зелёный пиар» используется для описания случаев, когда реклама продукта, услуги или технологии использует необоснованные или вводящие в заблуждение заявления об экологических преимуществах. Это создаёт видимость большей экологичности, чем есть на самом деле.


Коллекция Conscious от H&M была представлена в апреле. Ритейлер утверждает, что все предметы в ней сделаны из экологически чистых материалов. Однако служба защиты прав потребителей считает, что этой информации недостаточно. В частности, H&M не уточняет, сколько именно переработанных материалов было использовано для каждого предмета — например, 5% или 60%. А это важно для потребителя, так как одежда позиционируется как менее вредная для окружающей среды.

 

Читайте также: Zara Home выпустил коллекцию из переработанного стекла


Ритейлер также представил коллекцию Conscious Exclusive. В её рекламных материалах сказано, что она «исследует целительную силу природы, а также использует инновационные устойчивые материалы и процессы для более устойчивого будущего моды».


Служба защиты прав потребителей считает это нарушением норвежских законов о маркетинге, поскольку такие заявления могут ввести потребителей в заблуждение