Ежедневно мы слышим о том, что современному человеку необходимо развивать креативность и применять во всём творческий подход. Но что это означает на практике? И как может помочь нам в решении ежедневных вопросов?

Оксана Пендерецька
психологиня, психотерапевтка

С 24 ноября на эти вопросы будет отвечать психологиня и психотерапевтка Оксана Пендерецкая, которая проведёт онлайн-курс «Психология творчества» на платформе Центра Litosvita. А накануне она рассказала нам, для чего нужна креативность и как найти творческое хобби


Сейчас слово креативность можно услышать очень часто. Но что стоит вкладывать в него, чтобы понять правильную суть креативности?

До сих пор существует терминологическая путаница относительно слов «творчество» и «креативность», которые, по правде говоря, являются украинско-английской синонимической парой, обозначая более или менее одно и то же. Однако определённая традиция употребления всё же успела сформироваться. Говоря о творчестве, чаще имеют в виду творческую деятельность человека, то есть деятельность, направленную на создание качественно новых, неизвестных ранее материальных и нематериальных ценностей.

Под креативностью в основном понимают творческие способности, способность человека к продуцированию принципиально новых идей. В любом случае не забывайте, что творчество — это не только художественное творчество (живопись, музыка, литература, театр и т. д.).


Когда психологи советуют применить творческий подход в ежедневных делах, что имеется в виду?

Творчество может быть техническим, научным, игровым, обо всей нашей жизни можно говорить как о жизнетворчестве. И когда мы заменяем отсутствующий ингредиент в кулинарном рецепте на тот, что есть в холодильнике, — это тоже творчество, и использование привычных вещей необычным способом — творчество, не говоря уже о нестандартных способах решения конфликтов или выходе из сложных жизненных ситуаций.

Способность и готовность к творчеству заложены в каждом из нас с рождения, вопрос лишь в том, что мы с этим сокровищем сделаем — приумножим или «растранжирим».


Как отыскать творческое дело, которое поможет конкретному человеку не увязнуть в мыслях, проблемах и окружающем инфошуме?

Думаю, два момента важны. Во-первых, удовольствие должно приносить прежде всего дело, а не его результат. Творческая деятельность, помогающая нам восстанавливать потраченные ресурсы, успокаиваться, расслабляться и отвлекаться от повседневных проблем, должна нравиться, дарить радость. Это тот случай, когда процесс весит намного больше, чем результат.

Во-вторых, найти такое дело, только мысленно перебирая возможные варианты, удаётся крайне редко. Нужны попытки, чтобы почувствовать, насколько нам нравится то или иное занятие (здесь возможны неожиданности, ведь наши представления о себе базируются в основном на опыте, а мы ищем что-то новое, чего в нашем опыте нет). К тому же, если мы сосредоточены на процессе, а не на результате, то легче позволить себе эти попытки — без всякого обязательства быть в них успешными. Мы же ищем расслабления и удовольствия, а не успеха.


Могут ли творчество и креативный подход помочь преодолеть повышенную тревожность и стрессы?

Твёрдо и без сомнений могу ответить «да». Терапевтическую (условно — лечебную) и рекреационную (условно — расслабляющую, восстановительную) ценность творчества трудно переоценить. На это есть несколько причин.

Прежде всего творческие занятия — действенный способ отвлечения от проблем и трудностей, «смещение фокуса», особенно если они способны по-настоящему нас захватить. Вместе с тем творчество позволяет освободиться от негативных эмоций, «излив» их в процесс, и «подзарядиться» положительными. Важным аспектом для многих людей может стать переживание собственной успешности, в том числе даже в том, чтобы начать и закончить, довести до конца определённое творческое задание.

В отдельных случаях творчество выполняет также функцию некой «социальной рамки», благоприятного контекста для взаимодействия между людьми, если это творчество коллективное или просто происходит в групповом формате (с этим сегодня, конечно, хуже, но карантинные времена обязательно пройдут).

Если же говорить о креативном подходе к решению проблем и к жизни в целом, то это, по моему мнению, вообще наиболее здоровый вариант восприятия жизни со всеми её вызовами. Готовые рецепты могут быть правильными и эффективными, но они всегда чужие.

Каждая наша жизненная ситуация — уникальна, а значит, креативность нужна для нахождения наших собственных уникальных решений.