Вы задумывались о том, почему, когда еда вкусная, мы можем съесть её слишком много, даже если уже давно насытились? При этом сложно переесть продукты, которые нам не нравятся. Учёные говорят, что нам сложно контролировать этот процесс, так как дело здесь в сигналах мозга. 

Американские учёные из Медицинского колледжа в Чапел-Хилле провели исследование и обнаружили специфическую сеть клеточной коммуникации в мозге. Она обрабатывает эмоции и даёт сигналы продолжать есть, даже если организм насытился.


Учёные поясняют, что эта реакция является результатом эволюции, когда богатых калориями продуктов было мало, и поэтому наш мозг был запрограммирован на то, чтобы потреблять столько калорий, сколько возможно для человека, потому что было непонятно, когда появится следующая еда.

«Так мозг говорит вам, что если что-то действительно вкусно, то не стоит останавливаться», — разъясняет один из авторов исследования Томас Каш.

Проводя исследование на мышах, учёные обнаружили, какая область ответственна за этот процесс. Дело в том, что в мозге имеется несколько цепей ноцицептина, но исследователи заметили, что одна из цепей стала особенно активной, когда у мышей появилась возможность перекусить пищей, богатой калориями. Теперь они предполагают, что, если удастся блокировать эти цепи, люди смогут избежать переедания.