Женское либидо — штука переменчивая. Если сегодня оно может быть на пике, то завтра легко сойти на нет. Ответственны за него по больше мере гормоны и, конечно, психоэмоциональное состояние. Так почему у некоторых женщин возникает сексуальное желание во время менструации?

Для начала отметим, что, хоть секс во время менструации — распространённое табу, в этом нет ничего зазорного. Вы можете заниматься им, если чувствуете желание. Главное, не забывать о методах контрацепции, ведь вероятность забеременеть в этот период тоже есть. 

По словам специалистов, причина повышенного либидо во время менструации может заключаться в увеличении кровотока в области таза и гениталий. Большее кровообращение в этих областях может стимулировать эти чувствительные нервные окончания и вызывать возбуждение (аналогично тому, как больший приток крови к половому члену способствует возникновению эрекции).

Кроме того, могут быть и психологические причины более высокого либидо во время менструации. Те девушки, которые страдают тяжёлым ПМС, испытывают эмоциональное облегчение с наступлением менструации, и это тоже может сыграть роль.

Читайте также: Есть вопрос: почему мы переедаем во время ПМС?

По мнению гинекологов, в этом может крыться и эволюционная причина. Природа придумала так, чтобы женщина испытывала возбуждение во время овуляции для возможности зачатия. С наступлением же менструации организм понимает, что зачатия не произошло и либидо может повышаться для следующих попыток забеременеть.