Большинство женщин, которые сталкивались с ПМС, знакомы с компульсивным стремлением к еде перед месячными. Но почему желание съесть шоколад и нездоровую пищу так сильно в это время месяца?

Специалисты называют такую тягу к еде компульсивным перееданием. Это сильное неконтролируемое желание есть больше пищи, желательно сладкой или вредной.

К симптомам компульсивного переедания специалисты также относят желание есть даже тогда, когда вы не голодны, а также стыд за съеденное или выпитое. Учёные говорят, что предменструальное компульсивное переедание имеет гормональную причину.

Согласно исследованию, повышение уровня прогестерона во время предменструальной фазы может привести к компульсивному перееданию и неудовлетворённости своим телом. Этот гормон может быть и причиной увеличения тревожности во время ПМС

Кроме того, за снижение аппетита в организме отвечает эстроген. Своего пика он достигает во время овуляции, а перед менструацией его количество в организме снижается. 

Предменструальное переедание обычно длится несколько дней и заканчивается после начала менструации. Если компульсивное переедание продолжается вне менструального цикла, обратитесь к врачу.

Как справиться с перееданием?

Первый шаг — это осознать, что проблема существует. Определите, в какие моменты вы переедаете и что вас чаще всего побуждает к этому. Как только вы это сделаете, придерживайтесь таких советов:


Читайте также: Почему во время месячных или перед ними болит голова?

Ешьте осознанно

Ведите дневник питания, чтобы отслеживать всё, что вы едите, особенно если вы переедаете. Старайтесь в течение месяца питаться здоровой пищей и сократите потребление продуктов, содержащих рафинированный сахар. 

Не покупайте нездоровые продукты. Вам будет сложнее ими переесть, если их не будет в доме. Вместо этого покупайте ингредиенты для приготовления здоровых закусок.

Ешьте продукты с высоким содержанием клетчатки, такие как фрукты, овощи, бобы, семена и цельнозерновые продукты. Клетчатка помогает дольше ощущать сытость.

Ведите здоровый образ жизни

Стресс может привести к эмоциональному перееданию во время менструации. Спорт, техники релаксации, регулярный сон и поддержание позитивного настроя могут помочь справиться со стрессом.