Как и в мужской одежде, в парфюмерии для мужчин конструкция гораздо важнее, чем декор. Поэтому на примерах мужской парфюмерии подчас легче проследить основные тенденции развития парфюмерной индустрии и понять важные тренды сезона.


Так говорит о запахах для мужчин парфюмер Богдан Зубченко. Мы попросили эксперта рассказать о самых интересных парфюмах этого года, и он предлагает рассмотреть несколько актуальных мужских ароматов. Но не забывая, что селекция духов на женские и мужские весьма условная — главным в построении личного парфюмерного гардероба является удовлетворение, чувство стиля и баланса и, конечно же, парфюмерный этикет.


Богдан Зубченко

парфюмер, основатель первого украинского нишевого парфюмерного бренда, ольфактолог, парфюмерный критик, автор блога PARFUMAN


DIOR HOMME 2020 by PARFUMS CHRISTIAN DIOR — упражнения с мускусами

Туалетная вода для мужчин от Dior своим названием и видом продолжает и обновляет линию ароматов, начатую ещё в 2005 году. Тогда это были композиции, подарившие мужчинам и женщинам новый образ маскулинности: велюровый аромат, кутюрно сшитый из нот шалфея, ириса, бобов какао, ветивера и замши. DIOR HOMME 2020 по сути совершенно другой. Он уверенно избавился от многих элементов классической школы парфюмерии — гомогенная, минималистичная конструкция, сразу понятная и комфортная. Это словно парфюмерная музыка лаунж, которая сразу создаёт настроение, атмосферу, настраивает наше состояние, но остаётся только фоном для нашей жизни — мы её не слушаем, но она влияет на нас. В новой композиции мы чувствуем в то же время глубокие и ненавязчивые ароматные оттенки, напоминающие о пене для бритья, геле для душа и дезодоранте на фоне цепкого, но мягкого мускусного аккорда, который будто является продолжением нашего естественного запаха.

Ноты: бергамот, розовый перец, элеми, пачули, атласский кедр, кашмирское дерево, белый мускус, таитянский ветивер, мускус iso e super.


Ноты: петитгрейн, мандарин, розовый перец, юзу, розмарин, белый кедр, таитянский ветивер.

20 ICONIC MASCULIN by CLIVE CHRISTIAN — не олдскульный одеколон

В год своего 20-летия бренд CLIVE CHRISTIAN выпустил парфюмерную пару — женский и мужской ароматы, объединённые общей идеей. 20 ICONIC MASCULIN плотно связан с парфюмерной традицией элегантных одеколонных (цитрусы) и фужерных (свежие и пряные травы) ароматов, построенных на высококачественном сырье и сделанных с великолепным балансом компонентов. Но это абсолютно современная композиция — достаточно плотный, уверенный, с ощутимой диффузией аромат. Он словно классический костюм и узнаваемый образ, сделанный с применением новых технологий, целью которых является улучшенный комфорт. Игра цитрусовых, пряных и мускусно-древесных нот напоминает блеск фасетов на ювелирном камне, а ощущение пространства, заложенное в композицию, ассоциируется с пейзажами Средиземноморья. Этот аромат — прекрасный пример простоты, не являющейся простой, а также всегда модного непринуждённого шика.


CITY WONDERS TEL-AVIV by SVET PARFUMS — современный путешественник

Этот бодрый и свежий восточный аромат создан как впечатление от путешествия в весенний Тель-Авив и предназначен для современных путешественников. И неважно, где и как вы путешествуете, — самолётом, автомобилем, пешком родным городом или в Интернете. Главное — это ощущение свободы и лёгкости, гармоничное сочетание различных культур, воплотившееся в композиции неожиданным и приятным контрастом морских и пряно-древесных нот. Свежесть солёной воды и сладкого апельсина раскрывается аккордом зелёного тимьяна, чёрного перца и жакаранды (фиалковое дерево) на фоне мягких нот сандала и мускуса. Аромат существует в трёх концентрациях: 15%, 7,5% и лёгкая вода 3,75%, которую можно носить и в жару.

Ноты: море, апельсин, жакаранда, тимьян, чёрный перец, сандал, красное дерево, мускусный аккорд.


Читайте также: Нота сердца: 5 лучших украинских парфюмов к праздникам


Ноты: альдегиды, цитрусы, цвет апельсина, шафран, чёрный перец, герань, ветивер, пачули, дым, удовая древесина, амбра, смолы, замша, ваниль, мускусный аккорд.

MR IDOL by PARFUMS BOHDAN ZUBCHENKO — смелый фужер

Фужерные ароматы (от французского fougere — папоротник) за 130 лет своей истории прошли прекрасный путь от лавандово-пряных одеколонов к восточным и даже кожаным композициям, которые несмотря на новые элементы сохраняют суть этого ольфакторного типа — ощущение луговой или лесной свежести. Композиция аромата MR IDOL построена на контрастах цитрусово-альдегидных, зелёно-древесных, амброво-кожаных и дымных нот. Яркий, многослойный аромат точно воплощает образ современного мужчины, который смело создаёт собственный стиль. Он свободно миксует классику и кэжуал и умеет сочетать бизнес, отдых и творчество, всегда оставаясь самим собой. Вспыхивая свежими и пряными аккордами, композиция постепенно обретает глубину и таинственность звучания, раскрываясь очень привлекательным ароматом мускусной замши.


by GUERLAIN — шёлковая кожа

Аромат выделанной кожи — один из классических парфюмерных аккордов. В последнее время кожаные ароматы переживают свой ренессанс. Полностью забытое в 1990-х, это направление, начиная с 2010-х, получило новые многогранные воплощения. Парфюмерные «кожи» захватили воображение парфюмеров и публики, которые смело начали исследовать новые возможности этого весьма интересного ольфакторного типа. Амбровые, мускусные, дымные, цветочные, фруктовые кожи — сегодня можно составить роскошный парфюмерный гардероб исключительно на основе кожаных ароматов. По моему личному мнению, CUIR INTENS, представленный GUERLAIN в бутиков серии LES ABSOLUS D’ORIENT, является одним из лучших кожаных ароматов. Имея яркое, почти взрывной иланговое раскрытие, композиция этой концентрированной парфюмированной воды демонстрирует несколько природных граней кожаного аромата. Османтус (китайский жасмин) — цветок, запах которого сочетает в себе оттенки абрикоса и замши, постепенно приобретает сладкий тон сухофруктов и растворяется в глубоком, бархатном аромате сандала.

Интересным для меня стало и то, что ярко индивидуальный CUIR INTENSE может гармонично миксоваться с другими композициями, создавая красивые и неожиданные сочетания.

Ноты: османтус, иланг-иланг, кожа, мускус, вирджинский кедр, сандал, табак.


Ноты: итальянский мандарин, лист фиалки, китайский османтус, минеральные ноты, бессмертник.

GANYMEDE by MARC-ANTOINE BARROIS — меж двух миров

Аромат-фантазия на тему La Dolce Vita 21 века от Марка-Антуана Барруа приглашает в волшебное путешествие. Этот результат сотрудничества кутюрье и парфюмера предлагает современный взгляд на историю Ганимеда — большого спутника Юпитера, покрытого огромным океаном соли. Спутник был открыт Галилеем в 1610 году, а название получил из греческой мифологии: юношу Ганимеда похитили боги, которые были настолько увлечены его красотой, что предложили бессмертие. Воплощая эту историю, в парфюмерной композиции GANYMEDE звучит элегантная и неожиданная гармония квартета мандарина, листьев фиалки, бессмертника и замши.

Аромат играет с контрастами и противопоставлениями. Ноты словно находятся в постоянном разговоре, рисуя новую ольфакторную карту на коже. Если бы этот парфюм можно было свести в одно единое изображение, это был бы компас: очаровательная живость мандарина на севере, на которую юг отвечает бальзамически-цветочным бессмертником; на западе плотность замшевых нот уравновешивает тонкое и нежное цветение фиалки на востоке. Это четыре направления ароматного путешествия к новому воображаемому миру и новым кодам элегантности. Весьма диффузный, даже проникающий аромат поражает сочетанием свежести и таинственности, цветочно-древесных и минеральных нот, которые дарят парфюму острое современное звучание.