Сухой массаж щеткой — это полезное занятие. Расслабляющее и полезное для кожи. Но, если вы только задались вопросом обзавестись щеткой для массажа, есть риск потеряться в их видах. Рассказываем, какие бывают щетки для сухого массажа тела и как выбрать по своим задачам.

По предназначению

Отшелушивающие

Одна из задач, которые решает сухой массаж щеткой — отшелушивание ороговевших частичек кожи. Совершая круговые движения щеткой по всему телу, вы удаляете верхние, омертвевшие клетки, и получаете мягкую и гладкую кожу. 

Для таких задач лучше выбирать щетку с мелкими ворсинками.


Лимфодренажные

Еще одна причина, почему стоит обзавестись щеткой и освоить массаж — лимфодренажный эффект. Благодаря массажным движениям вы будете стимулировать кровоток и отток лишней жидкости. В результате кожа становится более гладкой, подтянутой, а тело расслабленным.

Для этого дела подойдут щетки с деревянными зубчиками — пусть вас не пугает, что они из дерева, кожу такие зубцы не травмируют. В Croll&Denecke Cellulitis brush зубчики помещены в мягкую основу, поэтому массаж оставляет только приятные ощущения.

Или можно выбрать щетку со смешанными щетинками: как круглая массажная щетка Croll&Denecke Bathbrush: с ворсом и зубцами. Она поможет и отшелушить ороговевший слой, и улучшить микроциркуляцию крови.


Антицеллюлитные

Стимулируя щеткой кровоток и воздействуя на кожу, мы помогаем коже вернуться в тонус, уменьшая неровности, в том числе целлюлит. Тут на помощь снова придет щетка с зубчиками из дерева, поскольку она оказывает интенсивное воздействие на кожу и добирается до более ее глубоких слоев.


По функциональности

Щетки для сухого массажа могут быть разных форм: круглые, овальные, с ручками или без. Это, скорее дело вкуса, но, что точно стоит учесть: длинная ручка может быть полезной, если вы планируете отшелушивать кожу спины, а если хотите уделить больше внимания ногам или ягодицам, то может, наоборот, мешать.

Универсальным вариантом будут щетки со съемной ручкой. Надеваете, когда нужно добраться до труднодоступных мест, и снимаете, если хотите промассировать руки или живот. Также для комфортного держания щетки без ручки, желательно наличие ремешка.


По составу

Основание щеток может быть сделано из дерева или пластика. Мы советуем отдавать предпочтение первому: во-первых, это экологично, а, во-вторых деревянная щетка прослужит вам гораздо больше, ведь не будет бояться нажатия.

Что касается ворсинок, то они могут быть синтетические и натуральные: из животной шерсти или растительного волокна. Выбирайте по своему вкусу и типу кожи — если у вас сухая и нежная кожа, отдайте предпочтение мягким щеткам, чтобы не пересушить кожу.

И натуральные, и синтетические щетинки могут быть одинаково жесткими и мягкими, здесь все зависит от типа щетины и производителя. Например, у Croll&Denecke щетки из кокоса будут более жесткими, чем из агавы.

Так, круглая щетка Croll&Denecke Bathbrush подойдет для тех, у кого кожа не деликатная и не боится более сильного воздействия, а массажная щетка из бука Croll&Denecke Bathbrush с ворсинками из агавы будет очищать мягко и подойдет даже для самой чувствительной кожи.


Несколько советов для сухого массажа щёткой:

  • делайте его перед душем;
  • после нанесите масло или крем;
  • делайте массаж круговыми движениями от стоп вверх;
  • делайте его регулярно.