Существует немало мифов о женском здоровье. А в главный из них верит практически каждая девушка.

Репродуктивный иглотерапевт из Лос-Анджелеса Кирстен Карчмер говорит, что проведённое ею исследование определило: главный миф, в который верят женщины, — ПМС и боль во время менструации это нормально. «Я опросила более 4 тысяч женщин. 86% из них признались, что считали предменструальный синдром и боль во время месячных нормальными».

Карчмер поясняет: эти состояния действительно распространены. Недавнее исследование определило, что 82% девушек страдают от ПМС и спазмов. Но это не значит, что они являются нормой. «В конце концов, 420 миллионов человек болеют диабетом, но мы не говорим, что это нормально. Мы работаем с этим», — говорит Кирстен Карчмер.

При любых болях и нестабильных состояниях женщины должны обращаться к своему гинекологу. «Пока мы продолжаем говорить, что эмоциональная и физическая боль, которую женщины испытывают каждый месяц, нормальны, 80 миллионов из них будут продолжать страдать и полагать, что они просто вынуждены это терпеть, — добавляет Карчмер. — Молчанием мы не сможем заставить науку проводить исследования и искать решения, которые помогут нам справиться с этим».

Чтобы иметь здоровый цикл, организму необходимо:


Достаточное количество сна. Одним из важнейших гормонов, вырабатываемых во сне, является лептин. Он необходим для стимуляции овуляции и регуляции менструации.


Правильный кровоток. Кислород в кровотоке репродуктивных органов способствует снижению болей и спазмов. Физические упражнения помогают улучшить кровоток.


Питание. Пища необходима для производства энергии. Когда пищеварение по какой-либо причине нарушено, это может быть причиной значительных нарушений менструального цикла. Качество и количество пищи, которую вы едите, напрямую определяют качество вашей крови и энергии. Здоровый цикл нуждается в изобилии магния, кальция и витаминов группы В (особенно В12).


Спорт. Исследования показывают, что умеренные физические упражнения помогают регулировать цикл. С другой стороны, чрезмерные физические нагрузки могут, наоборот, вызывать задержку. Поэтому в первую очередь нужно измерить уровень энергии. Если он низкий, нужно выполнять очень умеренные упражнения не более 45 минут.


Контроль стресса. Стресс вообще главный враг для нашего организма. Как он вредит репродуктивной функции: организм использует прогестерон для выработки кортизола (гормона стресса), отнимая его у репродуктивной системы.