Шведская компания IKEA делает мебель из буковой древесины, добытой браконьерами в украинских Карпатах. Подобные заголовки появились 23 июня в мировых и украинских медиа. Что происходит? Рассказываем о главном коротко в семи тезисах.

Расследователи из британской негосударственной организации Earthside опубликовали доклад. В нём утверждается, что IKEA делает некоторые из своих стульев из древесины бука, который незаконно вырублен в части украинских Карпат, где живут исчезающие виды рысей и медведей. Это происходит на территории Великобычковского лесоохотничьего хозяйства.

IKEA — самый крупный потребитель украинской древесины.  

IKEA маркирует свою мебель как соответствующую принципам устойчивого развития. Так происходит потому, что её делают из древесины, имеющей сертификат FSC — Forest Stewardship Council. Однако, как утверждают Earthside, украинское дерево получило его незаконно — за это дали взятку.

Читайте также: Чем дальше в лес: 5 лесов Украины, которые обязательно нужно увидеть

Из украинского бука IKEA делает много известных товаров. Среди них складные стулья, стулья из панелей Terje и популярнейшие стулья к обеденным столам Ingolf. Каждый год компания продаёт до миллиона таких предметов из украинской древесины. Они отправляются в магазины по всему миру.

IKEA — самый крупный потребитель древесины в мире. Эта компания также продаёт больше всего деревянной мебели. Earthside подсчитали, что для IKEA каждую секунду рубят одно дерево. За последние 10 лет компания нарастила потребление древесины вдвое — каждый год объёмы растут на 1,8–2,5 млн кубометров. За 2019 год IKEA использовала 21 миллион кубометров. Если сложить деревья в линию, они обогнут земной шар восемь раз.

Доступная мебель от IKEA привела к росту количества отходов. Они появляются в процессе и производства, и использования предметов. Так, только после выхода компании на рынок США американцы стали выбрасывать на 40% больше мебели.

Древесину для IKEA в Карпатах продолжали рубить даже во время локдауна из-за распространения коронавируса.

Полный текст доклада можно прочесть здесь. В IKEA его пока не комментировали.