Карантин и самоизоляция — уникальные события. Мы давно об этом говорим и пишем: даже сделали специальный материал о том, как освоить опыт, полученный на карантине. Разработчики онлайн-игры «Четыре квартиры и камера» думали о том же.

«Видеоигры могут передавать информацию, а также эмоции. Идея этой игры состоит в том, чтобы засвидетельствовать период истории, который повлиял на всех нас», — говорит один из создателей, учёный, исследователь, эксперт по играм и цифровым гуманитарным наукам Янник Рош.

«Четыре квартиры и камера» предлагает пользователю ответить на вопросы, которые возникали перед людьми во всём мире во время карантина из-за коронавируса. Вы бы позволили своим детям играть в парке? Как оставаться сосредоточенными во время курса дистанционного обучения? Кого позвать, чтобы провести самоизоляцию вместе?

Пользователь может представить себя мамой-одиночкой, пожилой женщиной, офисным сотрудником или студентом. Пройтись по их квартирам и «примерить» жизнь: принимать решения, справляться с заботами, желаниями и разочарованиями. Некоторые из них будут знакомыми, а некоторые помогут понять то, что испытывали другие люди.

Читайте также: Придумали Барби на карантине: в лосинах и с четырьмя детьми

Поиграть можно здесь. Игра франкоязычная, но довольно понятная, даже если вы не владеете языком: в конце концов, вы ведь тоже пережили самоизоляцию.