Перфекционизм — это черта с положительными и отрицательными сторонами. Здоровый перфекционизм подталкивает людей к достижению высот. Но неудачи для перфекционистов могут выливаться в тот ещё стресс как для них самих, так и для окружающих. Согласно новому исследованию, медитация может быть эффективным способом помочь перфекционистам справиться с негативными мыслями и оправиться от неудачи.

Исследователи провели эксперимент на студентах, подверженных перфекционизму: им дали решить задачу, а затем сказали, что они сделали это неправильно. Дальше одной группе предложили просто отдохнуть на протяжении 10 минут, другой — поработать над расслаблением мышц, третьей — сделать обычные практики медитации, направленные на дыхание, а четвёртой — слушать медитативные установки, которые призывали перестать судить себя.

В результате у добровольцев из первых трёх групп наблюдалось снижение частоты сердечных сокращений, но оно не было статистически значимым. А вот те, кого убеждали отпустить свои негативные мысли и не заниматься самобичеванием, почувствовали гораздо больший эффект.

Психологи говорят, что перфекционизм может быть связан с психическими расстройствами, такими как беспокойство, депрессия и расстройство пищевого поведения. Поэтому очень важно справляться с этими эмоциями, в том числе посредством медитации.