Когда приходится выбирать между чаем и кофе, мы вечно не можем определиться, поскольку одинаково любим и то, и другое. Тем более что оба напитка очень полезны для здоровья. 

Недавно учёные из Китайской академии медицинских наук провели исследование и выяснили, что чай богат полифенольными соединениями, благодаря чему защищает от сердечно-сосудистых заболеваний. 

В рамках исследования учёные изучили результаты опросов о состоянии здоровья 100 тысяч участников. Среди них были люди, которые пили чай три или более раз в неделю, а также те, кто пили чай один-два раза в неделю или вовсе не пили его. Исследователи наблюдали за их состоянием здоровья на протяжении семи лет.

У тех, кто регулярно пил чай, риск сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта был на 39% ниже, а риск смерти по любой причине — на 29% ниже.

При этом учёные снова убедились, что самый полезный чай — зелёный, в нём содержится наибольшее количество полифенолов. Полезных свойств в чёрном чае исследователи не обнаружили. К тому же, по их словам, чёрный чай часто пьют с молоком, а оно подавляет полезные свойства полифенолов.

Кроме того, важно дать чаю остыть, поскольку горячий напиток увеличивает риск рака пищевода.