Мы знаем, что силовые упражнение и вообще любые движения полезны для нашего самочувствия и поддерживают жизненно важные органы здоровыми. Но прежде учёные основательно не рассматривали, как определённые виды активности могут влиять на нашу печень.

Американские учёные из Бостона провели исследование: они наблюдали за 68 449 женщинами и 48 748 мужчинами без каких-либо известных заболеваний печени. Участники предоставляли данные о своей физической активности, включая тип и интенсивность, каждые два года с 1986 по 2012 годы, что позволило исследователям подробно изучить связь между физической активностью и смертью, связанной с циррозом.

Исследователи обнаружили, что у взрослых, которые много ходили, было на 73% меньше риска смерти от цирроза, чем у тех, кто мало двигался. Также, по словам учёных, снижение риска наблюдалось при упражнениях на укрепление мышц.


«Наши результаты показывают, что и ходьба, и силовые тренировки способствуют значительному снижению риска смерти от цирроза, что очень важно, потому что мы очень мало знаем о модифицируемых факторах риска», — говорят исследователи.

А в нашем Telegram-канале мы рассказывали , могут ли физические упражнения предотвратить депрессию.