Мы давно знаем, что йогурт — это источник пробиотиков, полезных для кишечника. Но теперь учёные предполагают, что йогурт имеет пользу и для женского здоровья.

Исследователи из Ланкастерского университета предполагают, что одной из причин возникновения рака молочной железы может быть воспаление, вызванное вредными бактериями. Употребление йогурта, по их словам, может помочь избежать заболевания.

Йогурт содержит полезные лактозно-ферментирующие бактерии, обычно встречающиеся в молоке, сходные с бактериями или микрофлорой в молочных железах кормящих женщин. Поэтому исследователи считают, что «существует простое, недорогое потенциально профилактическое средство — натуральный йогурт».

«Теперь мы знаем, что лактация изменяет микрофлору груди. Бактерии, ферментирующие лактозу, обычно находятся в молоке и могут также находиться в протоках молочной железы у женщин во время кормления грудью и в течение неизвестного периода после кормления грудью».

Учёные предполагают, что эти лактозно-ферментирующие бактерии в молочной железе являются защитными, потому что каждый год грудного вскармливания снижает риск развития рака молочной железы на 4,3%.

Несколько других исследований тоже показали, что добавление йогурта в рацион коррелирует с уменьшением риска рака молочной железы, что, как предполагают исследователи, может быть связано с вытеснением вредных бактерий полезными бактериями.