Занимаясь спортом, мы в первую очередь уделяем время бегу, кардиотренировкам и силовым упражнениям, но забываем о такой эффективной спортивной нагрузке, как прыжки. При этом учёные говорят, что в чём-то они даже лучше бега.

Исследователи из Университета Восточной Каролины и Аппалачского государственного университета изучили влияние бега и прыжков на организм 30 взрослых мужчин и женщин.

Замерив силу и расход энергии, они обнаружили, что при беге создаётся почти двукратная нагрузка на надколенник по сравнению с прыжками на скакалке. Нагрузка на голеностопный сустав у бегунов тоже была на 30% больше, чем у тех, кто прыгал.


Более того, прыжки позволяют сжигать больше калорий. Исследование показало, что при прыжках сжигается на 30% больше калорий, чем при беге.

Специалисты говорят: это не значит, что людям стоит отказываться от бега и обязательно переходить на прыжки. Однако не стоит забывать, что они не только не менее эффективны, а могут быть даже более полезны для физической формы и менее травматичны.