Разумеется, у взрослых людей жизнь имеет определённый распорядок, особенно, если у вас есть работа, семья и масса обязанностей. Но помимо ежедневных дел стоит добавить в свою повседневность больше спонтанности. Новое исследование показало, что придерживаться рутины — вредно для мозга.

Учёные из Университета Южной Флориды в течение 8 дней опрашивали более 730 взрослых в возрасте от 34 до 84 лет о том, как часто они занимаются такими делами как: работа, время с детьми, домашние дела, посещение ивентов, физическая активность, волонтерство, оказание помощи кому-либо.  

Спустя 10 лет исследователи оценили их когнитивные функции на предмет признаков старения. Оказалось, что у тех участников, кто имел более спонтанный график и разнообразный досуг, был лучшие показатели работы мозга, чем у тех, кто придерживался рутины и выбирал просмотр телевизора в качестве отдыха.

«Полученные данные свидетельствуют о том, что активный образ жизни с разнообразными и регулярными занятиями важны для нашего когнитивного здоровья», — говорит один из авторов исследования, Сооми Ли.

Чтобы разнообразить свой досуг, попробуйте наш чек-лист с медитативными ритуалами на каждый день.