Близится конец года, подведение итогов и загадывание желаний на следующий год. Но имеет ли вообще смысл мечтать? И если да, как правильно это делать?

Психолог Екатерина Александровская говорит, что одна из форм мечтаний, которая имеет смысл и эффект, — это карта желаний

«Несмотря на кажущуюся несерьёзность данного занятия, дело очень нужное. Работа мозга современной наукой рассматривается как функционирование крупных нейросетей. Какие сети задействованы и что происходит во время составления карты желаний? Задействованы три крупные нейросети: сеть DMN, сеть значимости и сеть исполнительных функций. Не все в равной степени, но всё же», — говорит психолог.

Чтобы превратить мечтания в действительно полезное занятие, она рекомендует мечтать в расслабленном состоянии. Так работает DMN — сеть пассивного режима.

Далее нужно расставить приоритеты и выбрать самые значимые желания — здесь работает сеть значимости. Последний, но не менее важный этап, записать все свои мечтания. «Если мысли не оформить, то мозг постарается побыстрее забыть это как не особо важную информацию. И тогда важно задействовать сеть исполнительных функций и составить карту желаний», — рассказывает Екатерина Александровская. 

Таким образом, мы получаем список желаний и проделываем полезную для мозга работу.

«Всё это заставляет ваш мозг направлять внимание, а значит, электрический и химический импульс для создания новых нейронных связей, на мечты и карты желаний. Помимо этого, сам процесс мечтания вызывает ряд химических реакций, что доставляет немалое удовольствие. Мы уже проделали некую работу, позаботились о себе, прикоснулись к своей мечте, получив порцию дофамина и серотонина. Насытили свои визуальные и сенсорные рецепторы приятной картинкой. В общем, процесс во всех смыслах приятный, если, конечно, по какой-то причине не вызывает у вас стресс», — резюмирует психолог. 

Карту желаний она советует вешать на видное место, чтобы задействовать сеть пассивного режима работы мозга, которая в состоянии покоя обращается к той информации, которую мозг получил ранее.