Мы возвращаемся домой, чтобы отдыхать, набираться сил и восстанавливаться. Совершенно естественно, что он должен быть комфортным, уютным и безопасным. Вот три идеи, которые для этого стоит воплотить в жизнь в 2020-м. И пусть дом станет экологичнее: в смысле пользы и для здоровья, и для психологического благополучия.

Избавиться от токсичной посуды

Супергладкое шелковистое покрытие отлично подходит для приготовления яичницы, но не очень — для здоровья. Прежде всего, если оно сделано из соединений вроде PTFE или PFOA. При высоких температурах они могут начать разрушаться, выделяя токсичные пары и частицы. А ещё такая посуда наименее устойчивая. Она недорогая, поэтому её часто выбрасывают, чтобы заменить новой.

Заменить всю посуду сразу, конечно, может быть дорого. Поэтому меняйте постепенно, по одному предмету. Керамика, закалённое стекло, чугун и сталь — безопасные и долговечные варианты.



Сделать кровать здоровее

Если сон в приоритете, то и спальное место тоже! Специалисты рекомендуют спать 6–8 часов. Логично, что кровать должна быть максимально безопасной и экологичной. Как и токсичная посуда, обработанные химически элементы самой кровати, матрас, подушка и постельное бельё могут навредить здоровью. Хороший план — заменить их на сделанные из натуральных и нетоксичных материалов.


Избавиться от лишнего

Беспорядок, в котором некомфортно, приводит к повышенному стрессу. Но это не единственная причина наконец разгрузить пространство. Меньше места вещам — больше места для вас, не нужно тратить лишние деньги на ненужные предметы, уборка проходит быстрее, да и мусора меньше.

Способов исповедовать бытовой минимализм очень много. При покупке можно ориентироваться на качество, а не количество; ограничить сумму, которую можно потратить на декор и мелочи для дома; не покупать предметы, если их негде хранить, и т. д. Убираться можно постепенно. Например, по одной комнате, шкафу или ящику раз в месяц. А поддерживать порядок минимальными усилиями поможет наш чек-лист.