Анастасия Голобородько,
сертифицированный нутрициолог, консультант по питанию, фуд-терапевт


Часто, параллельно работая с эпигенетикой и тарелкой, я акцентирую внимание на заботе о митохондриях. Митохондрии – внутриклеточные органоиды. Скорее всего, раньше они были бактериями, потом удачно прижились внутри клетки и теперь обеспечивают нас энергией. Правильное функционирование митохондрий обратно пропорционально скорости старения. Старение – это накопление ошибок детекторов биологического возраста, компонентов внешней или внутренней среды, по которым организм считывает, это клетки младенца или пожилого человека.


Непривычно слышать от нутрициолога, но поймите меня правильно: доказательная база всех диет и протоколов питания генетически очень слабенькая. Это фикс состояния, важная мера в какой-то момент, но этого недостаточно, нельзя только поменять еду. Все мои знают, я больше работаю с головой) иногда в коррекции используются БАД. Но тут надо с умом и не самоназначением. Не едите рыбу – будем подливать DHA чистого состава, не любите овощи – ликопин и прочее придется временно дотировать, нарастили неприятного в кишечнике – масло орегано, монолаурин (кокосовое масло, сам кокос) и ундециленовая кислота вместо Д-С-цинк-группа В и что там еще все сами горстями едят. Только ювелирно и не всем надо.


Митохондрии легко повреждаются, их ДНК не защищена!
Как можно немного помочь:


СПОРТ. Да, да, спорт. Не зарядка и не потягуси. Это силовые и интервальные тренировки. Мышечная масса и сердечно-сосудистая система укреплены.

БЕСПЛАТНЫЙ КОЛЛАГЕН, ГЛЮТАМИН И КАРНОЗИН. Уже все написали про костный бульон. Супы на тушках, с головами/плавниками, не филе рыб, а целые тушки. Особенно при разных аутоиммунных заболеваниях слизистый слой кишечный часто очень «побит» и истончен – укрепляем слизистый защитный слой! Без карнозина – это лен, водоросли, семечки, орехи и некоторые бобовые.


БЕЛОК + САХАР. Когда ЛЮБОЙ сахар (фруктоза=сиропы, глюкоза) долго находится с белковой молекулой, он садится на молекулу и приводит к сшивкам. Девочкам ясно, когда говорю о сшивках коллагена – это морщины) Вывести сахар из белковой молекулы невозможно, сидит всю жизнь и накапливается. Отставить в любых конфигурациях. Гликация=воспаление. И окисление липидов. 


ЭКОЛОГИЯ. Токсичные штуки, новые и переработанные: обработанная и отбеленная мука, рафинированные масла, маргарины, трансжиры, все сахара и рафинированные подсластители, избыточный глютен пшеницы современных сортов и современные переработанные молочные продукты.


РИТМ ЕДЫ. Доза зелени, цветных овощей и фруктов ежедневно. То есть в каждый прием еды. Я, как попугай, повторяю про «едите овощи – танцую» ну не просто ж так) Ну и да, клетчатка: растворимая, нерастворимая, пребиотическая – это оставьте нам, просто ешьте разнообразно и с большой долей растительной еды и растительных жиров.


ЖИРНАЯ РЫБА. Из еды, жуем, работают зубы, челюсть, слюна ради усвоения омега-3 кислот, митохондриальные мембраны сами себя не построят. 

Текст публикуется с разрешения автора
Оригинал