Сортировка мусора — хорошее для планеты и экологии дело. Но как быть, если сортировать вы уже научились, но не знаете, куда отдавать пластик, а куда — бумагу? Особенно если речь идёт об офисе и о больших объёмах отходов.
Об этом мы пообщались с компанией Tedis. Они уже рассказали нам,  как начали сортировать мусор у себя в офисе, а теперь делятся всеми тонкостями его вывоза и переработки.  

Типы отходов и что с ними делать

Когда вы начинаете сортировать мусор, у вас образовывается несколько типов отходов, которые требуют вывоза и утилизации.


Какие-то из них могут перерабатываться и получать новую жизнь, другие нужно правильно утилизировать. В офисе компании Tedis мусор сортируют уже больше полугода. И если вы тоже сортируете мусор в своём офисе, то знаете, что основные типы отходов — это пластик, бумага и органика.

«У нас в офисе стоят три типа контейнеров. Для бумаги, для пластиковых отходов (туда идут одноразовые стаканчики, мешалки, пачки от кофе и общий мусор, который не подлежит переработке). А на переработку мы отправляем бумагу, картонные коробки и перерабатываемый пластик. Отдельно мы вывозим мусор, который не подлежит переработке или утилизации», — говорят в Tedis.


Как найти компанию для вывоза мусора?

Найти компанию, которая вывезет и отправит на переработку всё, что можно использовать повторно, не сложно. Главное, определить, будет ли это одна компания, которая заберёт весь мусор сразу, или фирмы, специализирующиеся только на одном или нескольких типов отходов. 

Стоит учесть, что, помимо постоянного мусора вроде пластика и бумаги, в офисе могут появляться такие отходы, как батарейки, лампочки и другой мусор , требующий безопасной утилизации. 


Кто это может быть?

Компания «Україна без сміття» — одна из самых активных общественных украинских организаций, выступающих за сортировку мусора и экологичный образ жизни. Помимо общественных инициатив, которые проводит компания, и станций сортировки мусора, на которые можно привезти разные типы отходов, компания занимается и организацией вывоза мусора из офисов. 

Вывозом и утилизацией занимается также компания « Центр управління відходами» . В частности, они работают с вывозом мусора из офиса. Они помогают определить, какие отходы нужно собирать отдельно, помогают создать инфраструктуру для этого и организовать вывоз. Также они утилизируют технику, разбирают её по типам материалов и отдают их на переработку и изготовление новых вещей.

 


Если говорить об офисных отходах, то львиную долю в них составляет бумага. Здесь можно обратиться к компании «Врятуй дерево» — они вывозят макулатуру из офиса и отдают на переработку. Потом из неё изготавливают почтовые коробки, поддоны и лотки для куриных яиц.

Утилизацией мусора занимается и компания « Екологічні Інвестиції» . В том числе, они могут вывести и опасные отходы. На переработку отсюда отправляется и текстиль, и стекло. 


Вывозом мусора компании Tedis занимается «Україна без сміття». «Мы были давно наслышаны о компании „Україна без сміття“ и её основательнице Евгении Аратовской. Поэтому, когда решили вводить в компании проект „Почни з себе! Сортуй“, вопросов при выборе подрядчика не возникало . Все наши отходы — пластик, бумагу и картон — мы отдаём им », — говорят в компании. 

 


Как происходит вывоз мусора?

После того, как вы обсудили все нюансы с компанией или компаниями по вывозу мусора, остаётся только отладить процессы коммуникации и назначить ответственного за них в офисе. 

В Tedis делятся, что происходит весь процесс крайне просто. «Это работает следующим образом: мы оставляем заявку по электронной почте, заполняя специальную форму. В оговоренную дату и время приезжает машина с двумя сотрудниками сортировочной станции, которые перегружают мусор и отвозят его на сортировочную станцию для дальнейшей фасовки и передачи на переработку».


Куда отправляются отходы?

Вторую жизнь можно дать картону, бумаге и некоторым типам пластика. Из первых могут изготавливаться тетради, коробки и туалетная бумага. Из второго — как минимум пластиковая посуда, как максимум — одежда

«После сортировочной станции наша бумага и картон отправляются на Киевский картонно-бумажный комбинат. Ну, а то, что не перерабатывается — органические отходы и неперерабатываемый пластик — на свалку», — делятся в Tedis.

Кстати, в компании рассказывают, что после того, как они начали сортировать мусор, стремятся и сократить потребление пластика. «Львиную долю у нас занимали пластиковые бутылки от воды. Недавно мы от них отказались и перешли на воду в больших пластиковых бутылях. Это не только экономия, но и лишний способ сотрудникам не засиживаться на рабочем месте, а прогуливаться за водой к кофе-поинтам. Мусора стало гораздо меньше, и машину для вывоза приходится заказывать не раз в месяц, а раз в два. Когда у нас в ходу была вода в пластиковых бутылках, мусора могло скопиться порядка 50 мешков за месяц. Сейчас его гораздо меньше».