Корейская косметика раньше была экзотикой в наших широтах, сейчас у каждой второй девушки точно есть патчи, сыворотки и кремы из сегмента K-beauty. Но косметические бренды не зря заслужили звание инновационных — в этом году они вновь готовы нас удивить.

Тренд №1


Начнём с основ — массажа для лица. В этом тренде нет ничего нового, кроме техники. Классический массаж имеет целую армию поклонников, и не просто так. Он помогает улучшить кровообращение, удалить лишнюю жидкость и разгладить мелкие морщинки. Чем же отличается корейский массаж для лица от классического? Во-первых, его не делают на сухую кожу, только на увлажнённую маслом. Во-вторых, массаж начинают с лимфоузлов, чтобы разогнать лимфатическую жидкость. Нужные точки находятся за ушами, у челюстного сустава. Их нужно массировать не меньше минуты плавными круговыми движениями. В-третьих, корейские женщины не растягивают кожу — это приводит к микротравмам, — а аккуратно постукивают по ней кончиками пальцев. Кстати, именно такими, похлопывающими движениями они наносят сыворотки и кремы. 

Тренд №2


Ещё совсем недавно у корейских бьюти-блогеров невероятным спросом пользовалась так называемая зеркальная кожа, или dolphin skin (кожа дельфина), но сегодня ультраблеск потерял свою актуальность. Теперь в почёте кремовая кожа. Её придумала авторка корейской бьюти-библии «Корейские секреты красоты, или культура безупречной кожи» Шарлотта Чо. Она решила, что сложный многоступенчатый уход можно облегчить и добиться не менее потрясающего эффекта, хоть и без того глянца, которым славится «зеркальная кожа». Идеальной кремовой текстуры кожи можно достигнуть, пользуясь лёгкими тоником и увлажняющим кремом. Корейский производитель Laneige даже разработал специальный продукт — гибрид этих двух уходовых средств. Крем-тоник предназначен для упрощения процедуры ухода и дополнительного интенсивного увлажнения, а также для придания коже бархатистости.

Теперь в почёте кремовая кожа. Её придумала авторка корейской бьюти-библии «Корейские секреты красоты, или культура безупречной кожи» Шарлотта Чо.

Тренд №3


Поскольку у нас остаётся всё меньше и меньше времени на дела из списка to-do, гибридные средства для ухода и макияжа — это настоящий подарок. Женщины, которые находятся в постоянном движении, должны благодарить за него корейскую косметическую промышленность. Кстати, сегодня принцип «макияж+уход» переняли даже некоторые крупные западные бренды. Перемены особенно чувствуются в категории жидких пудр, консилеров и праймеров. На их этикетках всё чаще можно найти салициловую кислоту для обладательниц жирной кожи или гиалуроновую — для девушек с сухой, а ещё SPF-фильтры, витамин Е и многое другое.

Тренд №4


Пробиотики больше известны в связи с работой пищеварительной системы, чем с косметологией, а ведь они играют ключевую роль в поддержании здорового микробиома нашей кожи. Особенно сейчас, когда ни дня не обходится без использования антисептиков и дезинфицирующих средств. Пробиотики также регулируют значение pH кожи, помогают поддерживать здоровый баланс микроорганизмов на её поверхности и защищают кожу от свободных радикалов. Исследования показывают, что косметические средства, содержащие пробиотики, благотворно влияют на заживление ран и шрамов и помогают при воспалениях, таких как экзема. Корейцы одними из первых стали добавлять в продукты для ухода бифидобактерии и лактобациллы.

Пробиотики также регулируют значение pH кожи, помогают поддерживать здоровый баланс микроорганизмов на её поверхности и защищают кожу от свободных радикалов.

Тренд №5


Несмотря на то, что косметика родом из Кореи получила звание инновационной, она всё ещё базируется на растительных рецептах, доказавших свою эффективность на протяжении многих веков.

Самые популярные растительные ингредиенты в корейской косметике:

центелла азиатская (цика) в список преимуществ этого растения входят снятие воспалений и покраснения, увлажнение, нивелирование первых признаков старения и ускоренное заживление травм (включая регенерацию кожи после пребывания на солнце).

артемизия (полынь) — этот ингредиент давно известен в корейской традиционной медицине как «тёплый» ингредиент, который помогает при спазмах во время менструации, мышечных болях и плохом кровообращении. Он часто используется в косметике, поскольку обладает антибактериальным и противогрибковым действиями и идеально подходит для лечения прыщей, а также для чувствительной кожи, склонной к раздражению и сухости.

облепиховое масло — содержит до 190 биоактивных компонентов, богато витаминами, антиоксидантами, жирными кислотами и минералами. Оно считается одним из лучших антивозрастных ингредиентов, обладает противовоспалительным действием, регенерирует и интенсивно увлажняет кожу.


Фанатам корейской системы ухода за кожей советуем ближе познакомиться с этими двумя проверенными брендами — The Konjac Sponge Company и The Oozoo

Первый известен губками для очищения и эксфолиации кожи, изготовленными из экологически чистых ингредиентов — корнеплодов растения конняку и вулканической воды. Кстати, губки производят вручную, не тестируют на животных и учитывают пожелания веганов и экоактивистов.

Второй бренд получил мировую известность благодаря тканевым маскам. В ассортименте вы найдёте маски для любого типа кожи, возраста и предпочтений. The Oozoo обещают справиться с широким спектром проблем, начиная от потери упругости и заканчивая тусклым цветом лица.

Читайте также: Продукт дня: набор для увлажнения губ Magic Lips