ПМС встречается у 95% женщин репродуктивного возраста. Симптомы могут включать тошноту, ломоту, приливы и усталость. Многие из этих состояний отражают симптомы вирусной простуды. Но как отличить их?

Хотя менструальная простуда не является заболеванием и не может быть диагностирована, симптомы для многих женщин вполне реальны. По словам акушера-гинеколога и специалиста по вопросам женского здоровья Сюзанн Гилберг-Ленц, менструальная простуда может выражаться в виде усталости, болей и повышенной температуры тела. Согласно одному небольшому исследованию, другие симптомы ПМС могут включать тошноту, диарею и даже рвоту.

Главное отличие от общей простуды — менструальная отличается цикличностью. Симптомы могут возникать между овуляцией и началом менструации.

Чтобы разобраться в причинах, специалисты рекомендуют спросить себя:

  • Наблюдаются ли мои симптомы регулярно за неделю или две до менструации? 
  • Я подвержен высокому риску простуды или гриппа?
  • Повышена ли температура в течение нескольких дней?

Если вы ответите утвердительно на первый вопрос, это не простуда — мы не заражаемся вирусными инфекциями каждые три-четыре недели. Если ответите утвердительно на два последних вопроса, вы, вероятно, имеете дело с вирусным заболеванием.

Почему возникает это состояние?

Специалисты говорят, что нет никаких доказательств того, почему некоторые женщины испытывают более серьёзные симптомы ПМС. Некоторые гинекологи предполагают, что менструальная простуда может быть вызвана повышенной чувствительностью к гормональным колебаниям или повышенной воспалительной реакцией во время менструального цикла.

Обычно симптомы менструальной простуды проходят с началом менструации или через несколько дней после неё. Если проблемы не устраняются или мешают в повседневной жизни, возможно, стоит обратиться к терапевту или акушеру-гинекологу. 

Ну, а чтобы помочь организму непосредственно в этот период, специалисты рекомендуют отдыхать, пить больше жидкости и добавить в рацион антиоксиданты.