У многих женщин менструальный цикл работает как часы. Но не у всех. Нерегулярные менструации — это не только неудобно, но и связано с риском сердечных заболеваний и преждевременной смерти, пишет Study Finds.

Американские исследователи обнаружили, что нерегулярные и длительные месячные в подростковом и взрослом возрасте повышают риск смерти до 70 лет. Чаще всего так происходит из-за сердечно-сосудистых заболеваний. У женщин с нерегулярным и длительным циклом, которые курят, тоже наблюдалось ухудшение здоровья. К таким выводам учёные пришли после исследования, в котором приняли участие почти 80 тысяч женщин. Оно длилось 24 года.

Учёные говорят, что продолжительность перерывов между менструациями также является предиктором ранней смерти. У женщин с циклом 40 и более дней риск умереть преждевременно был выше, чем у тех, чей длился 26–31 день.

Читайте также: 8 неочевидных причин задержки менструации

Причины этой связи исследователям определить пока не удалось. Но они говорят, что характеристики менструального цикла в течение репродуктивного периода нужно воспринимать как дополнительный фактор при оценке общего здоровья женщины.