Дэвид Синклер — австралийский биолог и профессор генетики Гарвардского университета — рассказал о вещах, которые помогут поддерживать иммунитет и способствовать долголетию.

Поддерживать уровень витамина D в организме

Даже до пандемии коронавируса уровень витамина D в организме большинства людей был менее чем удовлетворительным, говорит Синклер. Стоит учитывать, что работа иммунных клеток зависит от витамина D. Поэтому люди, у которых в крови содержится от 40 до 60 нг/мл витамина D, живут дольше и лучше переносят вирусные инфекции. 

Поэтому во время карантина добавьте в свой рацион яйца и сардины, богатые витамином D.

Следить за количеством альфа-липоевой кислоты в организме

Это питательное вещество участвует в выработке энергии, повышая способность организма вырабатывать энергию через митохондрии. Но, как отмечает Синклер, преимущества соединения на этом не заканчиваются. По его словам, альфа-липоевая кислота полезна для обоняния. А поскольку потеря обоняния — один из симптомов  COVID-19, альфа-липоевая кислота может помочь восстановить его.

Альфа-липоевая кислота содержится таких продуктах как мясо (печень, почки, сердце); бобовые культуры (горох, фасоль, чечевица); молочные продукты.

Поддерживать достаточное количество кофермента НАД в организме

Кофермент НАД, имеющийся во всех живых клетках, необходим для нормального обмена веществ и поддержания функционирования клеток. При недостатке этого кофермента иммунная система может функционировать не очень хорошо, что может привести к гиперцитокинемии. А сиртуины, защитники вашего организма, также нуждаются в НАД — без них они не могут бороться с инфекцией так же эффективно.

Принимать горячую ванну

Когда мы подвергаем организм таким стрессорам, как голод, бег или высокие температуры, побуждаем его работать в совершенно другом режиме и стимулируем иммунную систему, говорит Синклер. 

Этот процесс называется гормезис и, в случае с горячей ванной, он коррелирует со снижением вероятности сердечно-сосудистых заболеваний и повышением иммунитета.

Придерживаться режима

Правильный режим и физические упражнения — залог поддержания иммунной системы. «Чем больше у вас избыточного веса, тем больше воспаления», — говорит Синклер. Поэтому, даже когда мы находимся в самоизоляции, сохраняйте рутину тренировок и старайтесь придерживаться сбалансированной диеты.