На этот вопрос отвечают исследователи из Оксфордского института Интернета. 

Причина возросшей популярности видеоигр очевидна: пандемия заставила большинство из нас осесть дома, а общественная жизнь сузилась до похода в супермаркет. Но как это может сказаться на психике фанатов компьютерных игр?

Учёные провели исследование, основанное на опросе людей, которые играли в Plants vs Zombies: Battle for Neighborville и Animal Crossing: New Horizons, и данных, предоставленных производителями игр, Electronic Arts и Nintendo of America. Они пришли к выводу, что реальное количество времени, проведённого за видеоигрой, было небольшим, но заметным положительным фактором для улучшения благополучия.

Эти результаты могут поставить под сомнение давние предположения о том, что игры вызывают агрессию или зависимость, хотя учёные признают, что нужны дополнительные исследования. 

«Наши результаты показывают, что видеоигры не обязательно вредны для вашего здоровья. Они даже могут оказывать значительное влияние на благополучие. Фактически игра может быть деятельностью, которая положительно влияет на психическое здоровье людей, а регулирование индустрии видеоигр может лишить игроков этих преимуществ», — сказал ведущий автор исследования, профессор Эндрю Пшибыльски.

Читайте также: Неожиданно: видеоигры прививают любовь к чтению и творчеству