Что нужно успеть сделать летом? Увидеть море, съездить на пикник, встретить летний закат и рассвет и, конечно, от души наесться самой летней ягоды — арбуза. Мы подготовили для вас 5 рецептов с арбузом: готовим охлаждающий смузи, полезный салат, сорбет и даже арбуз на гриле.


Смузи с арбузом

Вам понадобится

2 дольки арбуза, 1 киви, полстакана соевого йогурта, немного мяты, лёд.

Как приготовить 

Очистить арбуз от косточек и предварительно заморозить. Нарезать крупно киви, добавить все оставшиеся ингредиенты, включая лёд, в блендер и смешать до однородной массы. Наслаждаться самым охлаждающим смузи августа. 


Салат с арбузом и фетой

Вам понадобится 

2 дольки арбуза, пучок рукколы, 150 г феты, два помидора, 1 ст. л. бальзамического соуса, 2 ст. л. оливкового масла, 20 г кешью, свежий базилик, паприка, соль, молотый перец по вкусу.

Как приготовить

Нарезать арбуз, помидоры и фету приблизительно на одинаковые кусочки, переложить в мисочку, полить бальзамическим соусом и хорошо перемешать. Измельчить кешью. Выложить рукколу на тарелку, сверху добавить фету, арбуз, помидоры, посыпать кешью и добавить базилик. Добавить специи по вкусу и полить оливковым маслом готовый салат.


Киноа с арбузом и халуми 

Вам понадобится 

150 г арбуза, 150 г сыра халуми, 150 г черри, 200 г киноа, 1 авокадо, полпучка свежего шпината, 2 ст. л. оливкового масла, 1 долька лайма, соль и перец по вкусу. 

Как приготовить

Киноа предварительно сварить. Поджарить халуми кусочками до золотистой корочки. Нарезать кубиками арбуз и авокадо, пополам разрезать черри и нарезать шпинат. Смешать все ингредиенты в миске, добавить киноа и халуми. Добавить специи, полить оливковым маслом, выдавить сок лайма и хорошо всё перемешать.


Арбуз на гриле с камамбером 

Вам понадобится 

100 г салата корн, 1 сыр камамбер, 150 г арбуза, 1 ст. л. йогурта, 1 ст. л. оливкового масла, сахар, соль, перец, сухой базилик по вкусу.

Как приготовить 

Арбуз нарезать треугольниками, посолить и жарить на разогретой сковороде-гриль по 1 минуте с каждой стороны. Смешать йогурт, оливковое масло, специи и хорошо перемешать. На тарелку выложить салат, добавить соус и перемешать. Сверху добавить жареный арбуз. Обжарить с двух сторон до золотистой корочки сыр камамбер и добавить сверху на арбуз.


Арбузно-кокосовый сорбет

Вам понадобится

350 г арбуза, 300 мл кокосового молока, 1 ст. л. сиропа агавы, долька лимона.

Как приготовить 

В блендере смешать арбуз без косточек, кокосовое молоко, сироп агавы и лимонный сок до однородной массы. Вылить получившуюся массу в форму и отправить в морозилку на 6–8 часов. Для идеальной текстуры перебить сорбет за это время ещё 2–3 раза.