Любите разглядывать фотографии котиков, но корите себя за трату времени и прокрастинацию? Перестаньте сейчас же — учёные разрешают! Новое исследование показало, что наблюдение за милыми зверушками способно снижать стресс, пишет Daily Mail.

Учёные провели эксперимент. Они пригласили для него 19 человек — студентов, которым предстояло сдавать экзамен, и людей, которые регулярно стрессуют на работе. Всех их попросили в течение получаса посмотреть видео с квокками — австралийскими сумчатыми, которые известны своими добродушными «улыбчивыми» мордочками.

В ходе эксперимента учёные отслеживали частоту пульса и давление участников. Оказалось, что эти показатели снизились у всех из них. Общий уровень тревожности тоже оценили. Он снизился на 35%, а у некоторых из участников наполовину. Одного из них квокки так расслабили, что он едва не уснул.

Читайте также: Бесконечно милые: смотрим смешные фото животных с конкурса Comedy Wildlife Photography Awards

После этого исследования Singapore Airlines и управление туризма Западной Австралии решили запустить пробный проект Quokka TV в Интернете. Так все желающие смогут улучшить своё настроение, посмотрев то же видео с квокками, что и участники исследования.