Учёные из Университета Дьюка говорят, что смогли установить границу человеческой выносливости, проанализировав забег на 4 тысячи километров, велогонку «Тур де Франс» и другие спортивные мероприятия.

По мнению исследователей, предел выносливости — это расход энергии, в 2,5 раза превышающий уровень метаболизма организма в состоянии покоя, то есть 4000 калорий в день для среднестатистического человека.

Во время исследования оказалось, что рекордсменами по выносливости являются беременные женщины. Их расход энергии достигает пика — в 2,2 раза больше, чем уровень метаболизма в состоянии покоя.


Учёные фиксировали показатели спортсменов, которые бежали пятитысячный забег из Калифорнии в Вашингтон за 140 дней. Участники соревнования пробегали шесть марафонских дистанций в неделю в течение нескольких месяцев, а учёные исследовали влияние таких нагрузок на их тела. При этом учёные измерили их скорость метаболизма в покое — количество калорий, которые организм сжигает, когда неактивен. Измерили его до, во время и после гонки, а также зафиксировали количество сожжённых калорий во время самого бега.

В результате выяснилось, что сожжение калорий сначала было высоким, но в итоге выравнивалось на уровень примерно в 2,5 раза выше, чем в состоянии покоя.

Исследователям также удалось найти зависимость между длительностью забега и расходом энергии. Чем дольше длился забег, тем тяжелее сжигались калории.

Учёные подчеркивают, что человек может с лёгкостью выйти за пределы своего ежедневного расхода калорий в краткосрочной перспективе и это не будет большой проблемой для организма, но в долгосрочной перспективе такой режим невозможен.