Холодный кофе — идеальный напиток для жаркой погоды. И как обычный кофе, альтернативный колд брю может быть полезен для организма — от метаболизма до настроения.

Улучшает метаболизм

Метаболизм — это процесс, при котором тело использует пищу для создания энергии. Чем выше уровень метаболизма, тем больше калорий вы сжигаете в состоянии покоя. Точно так же, как и горячий кофе, кофе холодного заваривания содержит кофеин. А он, в свою очередь, согласно науке, повышает уровень метаболизма в состоянии покоя до 11%.


Может поднять настроение

Кофеин в холодном кофе может даже улучшить ваше настроение. В одном исследовании, в котором принимало участие 370 тысяч человек, оказалось, что у тех, кто пил кофе, уровень депрессии был ниже. С каждой чашкой кофе риск депрессии снижался на 8% .


Снижает риск сердечных заболеваний…

Кофе холодного приготовления содержит соединения, которые могут снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе кофеин, фенольные соединения, магний, тригонеллин и лигнаны. Они повышают чувствительность к инсулину, стабилизируют уровень сахара в крови и снижают артериальное давление, говорят исследования .


…и диабета

4–6 чашек кофе в день могут обеспечить более низким риском развития диабета 2 типа. Это происходит из-за хлорогеновых кислот, которые являются мощными антиоксидантами в кофе.

Кофе холодного заваривания может также регулировать кишечные пептиды — гормоны в пищеварительной системе, которые контролируют и замедляют пищеварение, поддерживая стабильный уровень сахара в крови.


Полезнее для желудка, чем горячий кофе

Колд брю содержит в себе неочищенные полисахариды. Эти углеводы, или цепочки молекул сахара, повышающие иммунитет вашей пищеварительной системы. Они могут уменьшить раздражение кишечника и неприятное влияние кислотности кофе на желудок. Это значит, что у вас меньше шансов испытать дискомфорт желудка .


Может продлить вам жизнь

Долгосрочное исследование с участием 229 119 мужчин и 173 141 женщин в возрасте 50–71 года показало, что чем больше людей пьют кофе, тем ниже риск смерти от болезней сердца, респираторных заболеваний, инсультов, травм, несчастных случаев, диабета и инфекций. Одна из причин этого может быть в том, что в кофе много антиоксидантов, таких как полифенолы, гидроксициннаматы и хлорогеновая кислота.

И хотя исследования показывают, что в горячем кофе содержится больше антиоксидантов, чем в холодных сортах, в последнем есть некоторые очень сильные антиоксиданты , такие как кофеоилхиновая кислота.