Скорая помощь в Украине заработает по-новому. Решение об изменениях приняли для того, чтобы оптимизировать предоставление срочной помощи, рассказала на брифинге Ирина Садовьяк, замминистра здравоохранения. Для этого вызовы разделят на четыре категории. Для каждого типа созданы алгоритмы работы.

Категория 1 — критическое состояние

Состояние больного требует немедленного реагирования, вмешательства или реанимационных мероприятий. В этом случае время до первого контакта с пациентом не должно превышать 10 минут.

Категория 2 — экстренный вызов

Пациент находится в потенциально серьёзном состоянии. Оно может требовать быстрой оценки, неотложной помощи на месте или срочной транспортировки. Время до первого контакта — не более 20 минут.

Категория 3 — неэкстренное состояние

К этой категории отнесли состояния, которые не грозят жизни и здоровью. Например, обострения хронических заболеваний. Такие вызовы будут переадресовываться на первичное звено оказания медпомощи. Но если какая-то из бригад «скорой» не будет задействована на вызовах первой и второй категории, её отправят на такой вызов.

Читайте также: 2 из 5 человек, которые гуглят свои симптомы, считают, что очень больны

Категория 4 — непрофильный вызов

В таких случаях «скорую» на вызов отправлять не станут. Пациента проконсультируют по телефону или перенаправят к семейному доктору.