Классический кадр из кино: девушка грустит и печалится в обнимку с ведёрком мороженого. В этой картине два тревожных «звоночка».

Во-первых, такое поведение довольно типично — сладкое поднимает настроение (во всяком случае, так кажется) и потому формирует плохую привычку справляться со стрессом при помощи еды. Во-вторых, это опасно, потому что психика от глюкозы страдает.


От сахара настроение лихорадит

Если вы склонны спасаться от стресса мороженым или печеньем, то наверняка знаете, что такое сахарная лихорадка. Большинство людей могут пережить её с минимальными потерями, но многие дорого платят за это. Потребление большой порции обработанного сахара может приводить к беспокойству, раздражительности и подавленности.

Так случается потому, что в ответ на порцию сахара организм выделяет инсулин. Когда глюкозы слишком много, возникает лихорадка: она помогает телу «утилизировать» избыток гормона. Если вы уже столкнулись с депрессией или тревожностью, это может усугубить ситуацию: станет ещё хуже.


Сахар может повысить риск развития депрессии

В депрессии еда может стать формой самолечения — люди часто «заедают» стресс. Но подбрасывание в организм порций сахара может завести грусть, подавленность и тревожность на порочный круг. Перебор глюкозы приводит химию мозга в дисбаланс. Он способен стать причиной депрессии и повысить риск развития психических расстройств в долгосрочной перспективе. Исследование показало, что мужчины, потреблявшие много сахара (67 и более граммов в день), на 23% больше рисковали столкнуться с депрессией в течение пяти лет.


Отказ от сахара может привести к панической атаке

Есть вместо сладкого куриную грудку на пару — безусловно, очень «зожная» идея. Но если у вас случались панические атаки, вреда от неё может быть гораздо больше, чем пользы. Отказ от сахара может привести к беспокойству, раздражительности, невозможности сосредоточиться и усталости. Это похоже на синдром отмены некоторых лекарств. Исследования показывают, что привязанность к сахару во многом схожа с зависимостью от наркотических препаратов. Если отказаться от сахара, ощущения будут сродни тем, что испытывают зависимые от наркотиков. При тревожном расстройстве их интенсивность ещё выше.


Сахар мешает мозгу работать

Исследования показывают, что высокое содержание в меню фруктозы (например, из сладких напитков и даже фруктового сока) замедляет работу мозга и сказывается на памяти и способности к обучению. Учёные говорят, дело в том, что фруктоза способна повреждать гены мозга, из-за чего также растёт риск развития болезни Альцгеймера, сердечных заболеваний и диабета. Эксперимент, который обнаружил это, проводился на лабораторных животных. Но, несмотря на это, позволил узнать больше о том, как фруктоза влияет на мозг.

Фруктозы много, в частности, в тростниковом сахаре и кукурузном сиропе.