Овощи, конечно, приносят пользу человеческому организму, однако само по себе их употребление не сможет снизить риски сердечно-сосудистых заболеваний.

Об этом говорится в исследовании, опубликованном в издании Frontiers in Nutrition. Пишет Hromadske.


Исследователи подтвердили, что овощи действительно полезны для организма — но не настолько, чтобы снизить риск сердечного приступа. На это влияют многие факторы: рацион, физические упражнения, качество жизни и даже местность, в которой мы живем.


Исследования проводили ученые из университета Оксфорда и Бристоля, а также из университета Гонконга. Данные 400 тысяч человек взяли на сайте британского биобанка, где участники заполняли анкеты, рассказывая о своем рационе — в частности, отмечали количество вареных и сырых овощей, которые потребляют ежедневно. В течение следующих 12 лет врачи внимательно наблюдали за их здоровьем и рисками сердечно-сосудистых заболеваний, которые могли привести к госпитализации или смерти.


Результаты исследования показали, что риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний был на 15% ниже у тех, кто потреблял больше всего количество овощей (в среднем участники ели по 5 столовых ложек овощей в день — 2 сырых и 3 приготовленных).


Однако ученые утверждают, что это объясняется и другими факторами: среди прочего, на это влиял образ жизни людей, курение, количество употребляемого алкоголя, их работа, доходы и общий рацион.

По итогу исследователи не нашли доказательств «защитного эффекта» от употребления овощей, предотвращающего проблемы с сердцем и кровообращением.


Навод Саттар, профессор метаболической медицины в университете Глазго, отмечает, что продукты с клетчаткой (в том числе овощи) могут помочь избавиться от лишнего веса и предотвратить появление сердечно-сосудистых заболеваний. Он считает, что результаты исследования следует обсудить и объяснить, что есть пять порций фруктов и овощей в день все еще полезно.



Другие эксперты считают, что исследование может иметь серьезные ошибки, поскольку участники исследования могли не точно подсчитывать содержание тех или иных веществ в своем рационе.

Юлия Костюкова