Мария Флерко
Психотерапевтка

Сексуальность — дело тонкое. Но, пожалуй, большинству из нас хочется чувствовать себя привлекательным и с партнёром, и наедине с собой. Что такое сексуальность, почему мы иногда не чувствуем себя такими и как работать вместе со своей сексуальностью — выясняли с психотерапевтом.


Для начала хочется отметить, что сексуальность — это не что-то закостенелое и статичное. Это подвижная материя, на которую влияет много факторов и которая может видоизменяться по мере того, как меняется сам человек. Сексуальность — это не только о сексе непосредственно, но и о том, как человек ощущает жизнь, это часть его личности.

 Сексуальность присуща каждому человеку — у кого-то она может быть ярко выраженной, у кого-то пугливой и сокрытой.

Как именно другой человек переживает свою сексуальность, мы вряд ли знаем наверняка. Скорее, можем только догадываться.

Часто люди не чувствуют свою сексуальность потому, что мало знают о себе. Что им нравится, какие они, чего хочется именно сейчас и в каком виде. Важно понимать, что сексуальность бывает разной и для каждого она своя. Она может быть откровенной, может быть дистантной, может быть нежной, а может — эротичной. И по сути, каждый человек сам делает выбор, показывать свою сексуальность всем, сохранять для близкого человека или только для себя.


Что может влиять на то, чувствуем ли мы себя сексуальными?

Социокультурные факторы

Влияние масс-медиа на восприятие человеком себя в наше время по-прежнему очень велико. Несмотря на то, что существует бодипозитив, в нашей культуре принимать себя, своё тело и тело других людей не очень-то пока умеют. Пусть тема секса сейчас не так табуированна, как пару десятков лет назад, но попробуйте поговорить о нём с посторонним человеком или сказать слово «мастурбация» в общественном месте и увидите, что секс многие воспринимают как нечто постыдное.

Имеет значение и то, как человек относится к своему телу — воспринимает ли он себя реалистично и хорошо ли ему с этим. Если вы знаете о своих недостатках и вам комфортно с ними, это не помешает быть сексуально уверенным.

Но очень часто люди пытаются соответствовать стандартам красоты, не видят себя прекрасными в том, какие они есть, не проявляют заботу о себе. Дело может даже доходить до расстройств восприятия тела.


К сожалению, у нас мало сексуально-просветительской деятельности. Из-за этого, например, подростки, находясь на стадии сексуального развития, обращаются к искусственной порноиндустрии.

Искусственной, потому что на экране показывают далёкий от реальности секс: половой член у актёра длиннее, чем у среднестатистического мужчины, сексуальный акт длится дольше, женщина испытывает несколько оргазмов подряд.

В реальности же секс иногда бывает очень нелепым и забавным занятием, которое, тем не менее, приносит массу удовольствий. Нереалистичная идеальная картинка влияет на отношение человека к своей и чужой сексуальности и сексу в целом.


Семья и окружение

Семья — это среда формирования сексуальности в пубертатный и предпубертатный период жизни человека. Если в семье секс — табуированная тема, родители не общаются с ребёнком о нём или говорят, что секс для него под запретом, у подростка выстраивается соответствующее отношение к нему. Или если дома принято, что получать удовольствие — это плохо и стыдно, то в будущем могут возникнуть проблемы с удовольствием во время секса.

Большое значение имеет окружение: друзья, одноклассники, которые транслируют на сверстников своё отношение к сексу и свои переживания.


Психогенный фактор

Травма — физическая или психологическая, повлиявшая на человека. Это может быть как единичный случай, так и систематическое воздействие.


Недостаток уверенности

Если человек неуверен в себе, он боится новых знакомств, связей, не решается на новые дела, с течением времени страх неудач может становиться сильнее, а степень сексуальной неудовлетворенности выше. Чем дольше тянуть, тем сложнее будет справиться с трудностями в этой деликатной сфере.


Как работать со своей сексуальностью

Первое и очень важное: узнать себя. Чувствовать, что и как вам нравится, а что нет, какой ваш диапазон приемлемости, каковы желания и потребности. Как можно стать сексуальнее, не зная, что сексуальность значит лично для вас? Что нравится вашему телу, какие прикосновения ему приятны, а какие нет.

Доставлять себе удовольствие — тоже важно. Ведь если вы не знаете, что приносит вам удовольствие, радость и восторг, то как это может узнать другой человек? 

Банально, но, например, фотография в стиле «ню» может помочь человеку увидеть свои эстетические стороны. Это как психотерапия. Но важно, чтобы вы могли доверять фотографу, а он мог раскрыть вас в этом процессе.


Что, если один из партнёров в паре не считает себя сексуальным?

Здесь дело в руках обоих партнёров. Если один из них ощущает зажатость, не может раскрепоститься и раскрыть свою сексуальность, другой может попробовать «высветить» своим желанием и страстью те стороны, которые он заметил и полюбил в партнёре, в надежде, что другой увидит себя со стороны. Так поддерживая и показывая друг другу то прекрасное, что есть в каждом из нас, можно повысить уверенность.

Можно внедрять в свою жизнь маленькие эксперименты: пробовать что-то новое в сексе, просто включить свет, если обычно вы занимаетесь им в темноте, рассмотреть партнёра, приглядеться к нему поближе. Или же можно побыть какое-то время без секса, чтобы соскучиться друг за другом и подогреть интерес.

Если же партнёр не хочет сексуальной близости совсем и это мешает отношениям, стоит обратиться к психотерапевту, чтобы выяснить причину.

Но прежде, чем начинать терапию, важно, чтобы оба партнёра были честны в этом друг перед другом и собой: готовы ли она работать и меняться.

Возможно, одному из партнёров комфортно жить без секса, а может, есть способ повлиять на это совместно.

И мы снова возвращаемся к тому, что сексуальность индивидуальна, вы можете хотеть её показывать или раскрываться только с партнёром. Главное, знать, как вам хорошо, и поступать именно так.