ПМС, вздутие, непреодолимое желание съесть сладкого, спазмы — часто менструальный цикл не ограничивается только этими кошмарами. Их может сопровождать сильная головная боль: во время месячных и перед ними.

Предменструальная мигрень существует. По словам доктора медицины Мэри Джейн Минкин, по симптомам трудно понять, связаны ли эти ощущения только с гормональными изменениями. Однако многие женщины испытывают их именно в это время. Чаще всего на второй или третий день месячных боль уходит, но их надо как-то пережить. Помогут покой, некоторые изменения режима (в том числе меню) и понимание внутренних механизмов этого состояния.


Во время менструации уровень эстрогена возрастает до максимума, а яичники вырабатывают прогестерон. Некоторое время их количество сохраняется. Но если примерно в течение недели беременность не наступает, производство этих гормонов останавливается, и начинается менструация.


Снижение уровня эстрогена влияет на химические вещества в головном мозге, которые регулируют восприятие боли, и повышает чувствительность. Плюс у некоторых женщин из-за этого несколько сужаются кровеносные сосуды. Результатом этого становится сильная головная боль.

Кроме гормонов её причиной могут становиться обезвоживание, потеря крови (особенно на фоне анемии) и плохой сон. Женщины, склонные к мигреням, в 60% случаев будут страдать и от головной боли во время месячных. Повысить шансы может и приём гормональных противозачаточных средств: когда таблетки с эстрогеном заканчиваются, его уровень в организме также изменяется.


Самый простой способ защититься от такой головной боли — предупредить её. И это возможно, ведь она предсказуема, как и месячные. Пейте достаточно воды, отдыхайте и хорошо высыпайтесь. Следите за своими ощущениями. Если заметили, что боль возникает именно в период менструации, за пару дней до неё принимайте безрецептурные болеутоляющие. Они помогут ослабить воспаление, провоцирующее боль. Пейте их во время еды и соблюдайте инструкцию по приёму.


Если вы принимаете противозачаточные таблетки, возможно, поможет изменение схемы. Пропуская те, что содержат сахар и не содержат гормонов, можно избежать скачков уровня эстрогена. Но ни в коем случае не делайте этого без консультации с гинекологом-эндокринологом.

Помимо головной боли страдаете от тошноты и других болевых ощущений? Поговорите со своим терапевтом или семейным доктором. Возможно, вам нужны лекарства от мигрени.

Фото: Venetia Scott