Шпинат полезен не только для нас с вами и щитовидной железы, но и для планеты! Оказалось, из зелёных листиков получаются отличные батарейки. Ими можно заряжать даже электрокары, пишет Study Finds.

Американские исследователи добыли из шпината углерод, а из него потом сделали нанолисты и сравнили их с платиновыми. Оказалось, шпинатные такие же эффективные — или даже эффективнее металлических. Нанолисты помогают ускорять реакцию восстановления кислорода в топливных элементах и металл-воздушных батареях. Полученного тока достаточно, чтобы создать энергию и использовать её для питания самых разных механизмов — от электромобилей до военной техники.

Исследователи говорят, шпинат — недорогой и натуральный источник железа и азота. Он может заменить более токсичные материалы. В ходе испытаний также оказалось, что новые шпинатные нанолисты изнашиваются медленнее, чем существующие. Кстати, такие способности зелёных листиков были исследованы впервые. Теперь учёные собираются испытать их на реальных устройствах.

Читайте также: Солнечные батареи и дождевая вода: в Кембридже открылась первая в Европе экомечеть