Сохранить любовь и гармонию в отношениях — задача не из простых. Но эксперты по браку знают, каких принципов нужно придерживаться тем, кто хочет работать над своими взаимоотношениями с партнёром на перспективу. 

Психолог и автор книги об отношениях Relationship Goals Селеста Висьер выделяет несколько правил в отношениях с партнёром:

  1. Поддерживайте индивидуальность в отношениях. Она поясняет, что важно не забывать о том, кто вы есть и чего хотите от жизни. При этом стоит понимать, что партнёр не обязательно сможет удовлетворить все ваши потребности.
  2. Старайтесь не пускать других людей в ваши отношения. Висьер говорит, что часто друзья или родственники хотят повлиять на ваше восприятие партнёра. Здесь важно решить, чего вы хотите — следовать советам или своей точке зрения.
  3. Связь друг с другом. Мы не всегда и не во всём соглашаемся с партнёром, но нужно не терять нить, которая между вами есть. 
  4. Развивайтесь. Висьер говорит: то, что вы находитесь в отношениях, не значит, что вы не должны развиваться как личность. При этом важно убедиться, что вы с партнёром смотрите в одну сторону и оба готовы развиваться.

Консультант по вопросом брака Сьюзи Пиледжи Павельски также отмечает, что идеальных отношений не бывает и вы скорее должны сосредоточиться на том, что вы делаете правильно, чем на том, что идёт не так. Поскольку исследования говорят, что здоровые привычки формируют счастье в долгосрочной перспективе. 

«Важно, чтобы пары сосредоточились на том, что они вкладывают в отношения, а не на том, что они получают от них», — говорит она.