Триггеры, или раздражители, провоцируют неприятные эмоции, тревожность и приводят к приступам у людей с посттравматическими расстройствами. Психотерапевт Дэвид Ричо в своей книге «Триггеры: как мы можем перестать реагировать и начать исцеление» приводит несколько способов работы с ними.

Назовите свой триггер

Это поможет работать с ним. Вы говорите себе: «Это один из моих триггеров, поэтому я должен быть осторожным, чтобы не слишком остро реагировать, а вместо этого справиться с ним».


Напишите заметки о триггере

Запишите на бумаге ваши триггеры и обычные реакции на каждый из них. После каждой записи реакции напишите, как вы можете справиться с ней: «У меня есть много вариантов того, как я могу ответить на триггер». Тем самым демонстрируя себе, что необязательно проявлять привычную реакцию.


Попробуйте найти его источник

Поиск источника триггера — например, конкретного события или травмы — имеет решающее значение для избавления от него. «Я заметил, что, когда я точно определяю, откуда появил ся мой триггер, то уменьшаю его скачок на 70%!» — говорит Ричо.


Будьте к себе добры

Когда триггер уже дестабилизировал вас или вот-вот это сделает, помните, что мы — самые суровые критики для себя. Если ваш внутренний голос уже посеял сомнение и говорит, что вы не справитесь и потерпите крах, остановите его и скажите: «Я верю, что сделаю всё возможное и справлюсь с тем, что происходит». Пусть внутренний голос станет помощником, а не врагом.


Дайте себе время успокоиться

Триггеры вызывают преувеличенные или неуместные эмоциональные реакции. Наши эмоции похожи на мышцы. Они здоровые только в том случае, если правильно с ними работать.

Если триггер сработал и вы вот-вот сорвётесь и наговорите лишнего, Ричо советуют прибегать к следующей хитрости. Установите зрительный контакт с собеседником и продолжайте смотреть прямо, как будто ожидая его ответа. Затем медленно повторите его слова. Эта пауза даст вам несколько секунд, чтобы выдохнуть и собраться с мыслями для конструктивного диалога.


Поделитесь с близким человеком

Ричо говорит: нестабильное эмоциональное состояние может обостряться, когда мы думаем, что одиноки в этом. Расскажите близкому человеку о своих триггерах и наверняка услышите в ответ о том, что дестабилизирует его.


Помните, что вы в силах с ними справиться

Об этом может быть трудно вспомнить в нужный момент, но у нас есть ресурсы, чтобы справиться с триггерами. Это потому, что они находятся в той части мозга, которая отключается, когда триггер атакует.

Для этого, по словам Дэвида Ричо, будет не лишним написать себе напоминания на видных местах о том, что вы в силах справиться с любым вашим триггером.