Если представить классический пучок зелени, в нём будут укроп и петрушка. Это абсолютный минимум, который делает салат по-настоящему салатом и любое другое блюдо ароматным и красочным. Вместе со щавелем и шпинатом эта парочка продолжает список самых зелёных продуктов, за которые мы так любим весну и лето.


Польза петрушки


Один из важнейших плюсов петрушки — её аромат и универсальность. Свежий пряный запах способен раскрасить любое блюдо. С петрушкой самый простой суп или салат превратятся в нечто очень вкусное: удобно, если времени на готовку немного. И да, эти листики можно добавлять в огромное количество блюд. А значит, больше возможностей угостить организм порцией необходимых питательных веществ.


Петрушка содержит много важных нутриентов


Петрушка богата питательными веществами. В половине чашки свежей нарубленной зелени (около 30 г) всего 11 калорий, но также больше суточной необходимости витаминов А (108%) и К (547%), витамин С (53%), фолат (11%) и калий (4%). Все они необходимы организму для полноценного функционирования. Они же делают петрушку незаменимой для многих органов и их систем.


Петрушка содержит много антиоксидантов


Антиоксиданты защищают клетки от повреждения свободными радикалами. Для поддержания здоровья организму необходим баланс обоих видов веществ. Петрушка — отличный способ обеспечить его. В этой зелени содержится несколько видов антиоксидантов: флавоноиды, каротиноиды и витамин С. Флавоноиды помогают защититься от сахарного диабета второго типа и болезней сердца. Каротиноиды бета-каротин и лютеин снижают риск развития многих заболеваний, а витамин С поддерживает иммунитет.

Лайфхак: если хотите получить от петрушки больше антиоксидантов, используйте не свежую, а сушёную. Исследования показывают, что такая содержит их в 17 раз больше.


Читайте также: Безрадикальные шаги: гид по антиоксидантам


Петрушка поддерживает здоровье костей


Петрушка содержит огромное количество витамина К. Как было сказано выше, всего в половине чашки нарезанных зелёных листиков прячутся впечатляющие 547% суточной необходимости в этом веществе. А витамин К поддерживает остеобласты — клетки, из которых формируется костная ткань. Кроме того, витамин влияет на минеральную плотность костей. Её снижение приводит к росту риска переломов, особенно у людей преклонного возраста. Учёные говорят, при повышенном потреблении витамина К шансы на перелом понижаются на 22%. А обычно этого вещества людям недостаёт. Так что посыпьте салат петрушкой, дело того стоит.


Петрушка поддерживает здоровье глаз


Петрушка содержит вещества, необходимые для острого зрения и здоровья глаз в целом — каротиноиды. Лютеин и зеаксантин защищают от возрастной дегенерации жёлтого пятна. А она неизлечима и является главной причиной развития слепоты. Исследования показали, что постоянное присутствие в меню продуктов, которые содержат эти антиоксиданты, снижает риски на 26%. Витамин А защищает роговицу и конъюнктиву глаза. В петрушке содержится не сам витамин, а его предшественник — бета-каротин. В организме он становится витамином.


Вред петрушки


Есть петрушку в разумных количествах безопасно. Пытаться наполнить ею все блюда каждый день не стоит — «передозировка» чревата анемией, проблемами с печенью и почками. Иногда она способна вызывать аллергические реакции на коже — масло семян петрушки может обострить чувствительность к солнцу и стать причиной сыпи.

Случается, большое количество петрушки или добавки, которые её содержат, принимают с лечебной целью. Делать этого без рекомендации врача не стоит. Обязательно обсудите это, если вы беременны или кормите грудью, у вас проблемы со свёртываемостью крови и почками, диабет, высокое давление. И поговорите с доктором, если вам предстоит операция: это важно, потому что петрушка может влиять на уровень сахара в крови.


Куда добавляют петрушку

Пожалуй, проще сказать, куда петрушку не добавляют. Эта зелень настолько универсальна, что отлично подходит и для первых блюд, и для вторых, и для салатов, и для смузи. Одним словом, петрушкой сложно что-то испортить — смело кладите во всё, что готовите (за исключением десертов, разумеется).

7 идей, как использовать петрушку:

  • добавить в суп, пасту, салат;
  • посыпать яичницу;
  • приготовить песто из петрушки с кедровыми орешками, оливковым маслом и пармезаном;
  • добавить в смузи или сок;
  • добавить в домашнюю пиццу;
  • добавить к рыбе, птице или мясу;
  • добавить в салатную заправку.

Читайте также: Пицца, пюре и суп: 6 рецептов очень комфортных, но здоровых блюд


Как хранить петрушку


Чтобы петрушка дольше оставалась свежей, удалите нижние части стебельков и поставьте пучок в банку, до половины наполненную водой. Мыть зелень не нужно. Банку накройте полиэтиленовым пакетом и поставьте в холодильник. Раз в пару дней меняйте воду. Петрушка может оставаться свежей до двух недель. О том, что её пора выбросить, подскажет цвет листиков — они станут коричневыми.

Петрушку можно также сушить. Такие листики будут хорошо храниться в прохладном тёмном месте в герметичном пакете или ёмкости. При правильном хранении сушёная петрушка сможет радовать ваши блюда 6–12 месяцев. А ещё зелень можно заморозить.