Если вы любите зелень, в вашем списке покупок наверняка уже появились и щавель, и шпинат, и укроп. А если нет, скорее добавляйте, особенно последний.

Укроп упоминается в египетских манускриптах с третьего тысячелетия до нашей эры — считалось, что он отпугивает ведьм и повышает либидо. Традиционная медицина многих народов использовала укроп, чтобы ослаблять колики и боль в животе у малышей, а семена — чтобы освежить дыхание. В Древнем Риме его считали символом удачи, а древние греки — богатства. На современных же кухнях без укропа не обходится ни одно блюдо, задача которого — быть вкусным, ароматным и полезным. 


Польза укропа


Укроп содержит множество веществ, которые обеспечивают полезные свойства. Причём эти соединения содержатся во всех частях растения — в корнях, веточках и семенах. В укропе есть флавоноиды, дубильные вещества, терпеноиды. Эфирное масло семян богато фенольными кислотами и флавоноидами. Ещё в укропе есть витамины А и С, рибофлавин, кальций, магний, фолат и марганец. Вот чем эта зелень может быть полезна организму.


Укроп может ослаблять менструальную боль

Тайские учёные изучали влияние трав на первичную дисменорею — болезненные месячные у девушек в позднем подростковом возрасте и чуть после 20 лет. Исследователи проверили, могут ли 12 различных трав и специй (среди них укроп, ромашка, корица, фенхель, валериана и т. д.) и пять добавок (среди них рыбий жир, мелатонин, витамины и др.) повлиять на менструальную боль. Некоторые из них, в том числе укроп, показали свою эффективность. Действие не было очень сильным, но всё же они ослабляли дискомфорт и спазмы.


Укроп способствует пищеварению

Всё благодаря триацилглицерину, который содержится в семенах укропа. Эта жирная кислота положительно влияет на пищеварение, помогает питательным веществам всасываться и поддерживает метаболизм. А ещё жирные кислоты, в том числе и триацилглицерин, являются основным источником энергии для организма.


Укроп содержит антиоксиданты

Антиоксиданты помогают организму бороться со сводобными радикалами и сглаживать последствия оксидативного стресса. Семена и зелень укропа содержат такие вещества разных типов, и они имеют различные свойства. Так, флавоноиды защищают от инсульта и заболеваний сердца, полезны для здоровья мозга. Терпеноиды, содержащиеся в эфирных маслах, поддерживают печень, сердце, почки и мозг. Танины, придающие укропу его горький привкус, обладают и антиоксидантными, и противомикробными свойствами. А ещё в укропе много витамина С.


Читайте также: Безрадикальные шаги: гид по антиоксидантам


Укроп может помогать контролировать уровень сахара в крови

Повышенный уровень сахара в крови может привести к таким опасным состояниям и заболеваниям, как инсулинрезистентность, метаболический синдром и сахарный диабет второго типа. Исследования на животных показали, что ежедневный приём экстракта укропа при диабете существенно снизил уровень сахара в крови натощак. Подобных исследований на людях пока мало, но существующие данные вселяют надежду на то, что влияние укропа на количество сахара в крови изучат лучше.


Вред укропа


В целом употребление укропа безопасно. Однако в некоторых случаях это требует осторожности. Так, его не рекомендуют есть будущим мамам и женщинам, которые кормят грудью. У людей, имеющих аллергию на растения семейства морковных, может быть и индивидуальная непереносимость укропа. Как было сказано выше, он влияет на уровень сахара в крови. Поэтому людям с сахарным диабетом стоит обсудить включение его в меню. Так же следует поступить тем, кто планирует хирургическую операцию.


Куда добавляют укроп


Маринады для огурцов и молодой картофель — далеко не полный список блюд, в которые можно добавить укроп. Тем более что в кулинарии используются все части растения.


10 идей, как использовать укроп:


  • свежим укропом можно приправить суп или запечённые овощи;
  • посыпать овощной салат, особенно с огурцами;
  • добавить к картофелю в любом виде — запечённому, жареному, в салате;
  • добавить в соус — например, в йогуртовый цацики;
  • добавить в салатную заправку;
  • испечь с ним хлеб;
  • добавить к блюдам из рыбы и яиц;
  • добавить в запеканку;
  • сушёный укроп можно добавить в соус, маринад, салат с курицей, тунцом или картофелем;
  • семена укропа можно добавить в хлеб, суп, блюда из овощей.

Семена укропа раскрывают аромат при нагревании. Прежде чем добавлять в блюда, их стоит слегка обжарить.


Читайте также: 8 рецептов лёгких весенних салатов


Как хранить укроп


Свежий укроп быстро увядает. Чтобы пучок оставался свежим как можно дольше, его стоит беречь от влаги и желательно не мыть до приготовления. Положите укроп в пластиковый пакет или стеклянную банку с герметичной крышкой и отправьте в холодильник. Можно завернуть его в бумажное полотенце — оно впитает конденсат. При правильном хранении укроп может оставаться свежим до 10 дней.


Укроп можно заморозить. Так зелень хранится несколько месяцев. Перед замораживанием укроп нужно аккуратно вымыть, обсушить, мелко порезать и разложить в порционные пакеты.