Журнал Nature назвал десятку людей, сыгравших самую заметную роль в науке в уходящем году. В рейтинг попали не только учёные, но также активистка Грета Тунберг.

Топ-10 людей науки — 2019 от Nature

Рикарду Гальвау (Бразилия). Физик опубликовал доклад о том, как сокращаются леса Амазонии, навлёк на себя гнев президента, потерял работу и стал национальным героем.

Виктория Каспи (Канада). Астрофизик изучала таинственные быстрые радиовсплески с помощью инновационного радиотелескопа.

Ненад Сестан (США). Нейроучёный вместе с группой коллег вернул к жизни мозг свиньи после смерти и поддерживал его жизнедеятельность в течение 36 часов. И таким образом бросил вызов определению жизни и смерти.

Сандра Диас (Аргентина). Эколог координировала работу специалистов со всего мира. Благодаря её усилиям удалось составить огромный отчёт об экосистемах земного шара.

Жан-Жак Муэмбэ Тамфем (Конго). Микробиолог и один из первооткрывателей вируса Эбола. Работает над защитой от распространения заболевания и участвует в клинических испытаниях.

Йоханнес Хайле-Селассие (США). Палеоантрополог обнаружил череп анамского австралопитека — ему 3,8 миллиона лет и он отлично сохранился.

Венди Роджерс (Австралия). Специалистка по этике обнаружила этические ошибки в исследованиях по пересадке органов в Китае.

Хункуй Дэн (Китай). Иммунолог доказал эффективность методики генного редактирования CRISPR для лечения ВИЧ у взрослых. Именно с её помощью вирус впервые полностью удалили из организма.

Джон Мартинис (США). Физик руководит лабораторией Google, которая разрабатывает квантовые компьютеры.

Грета Тунберг (Швеция). Экоактивистка и «Человек года» по версии Time. Борется с климатическим кризисом.

Читайте также: Украинская исследовательница генома вошла в престижный топ учёных